Сколько их, куда их гонят?

Премия "Национальный бестселлер": объявлен тотализатор

Игорь Шевелев

 

Открывая пресс-конференцию в Малом зале ЦДЛ по поводу объявления состава Большого жюри, Виктор Топоров порадовался, что идеи литературной премии "Национальный бестселлер" живут и побеждают. Премия должна увеличивать тиражи книг лауреата и его известность среди читателей и культурной публики.

"Вот и книга букеровского лауреата Рубена Гальего стала бестселлером", - отметил он, благо издана та в его издательстве "Лимбус-пресс".

Найти будущий бестселлер в длинном списке из шести с лишним десятков книг, видимо, будет нелегко. Хотя бы потому, что ни одна книга в перечне не повторяется дважды! - удивительный факт. Писатели, критики, издатели, просто хорошие люди рекомендовали - каждый свое. Хорошо, что не свое, лично написанное (хотя пара случаев самовыдвижения тоже была).

Редакторы журналов выдвинули любимых авторов, то же, естественно, сделали издатели. Писатели выдвинули других писателей: Николай Псурцев выдвинул роман Михаила Гиголашвили. Гиголашвили - роман Юрия Арабова. Арабов не выдвинул никого, его не оказалось в номинаторах.

В общем, нормально. Живой процесс, подспудные течения которого тот же Виктор Топоров обещал внимательно отслеживать, чтобы все было по-честному, без "взаимного опыления". Но тут, конечно, нужен опытный энтомолог.

Меня заинтересовало выдвижение Александром Курчаткиным эпохального произведения Александра Потемкина "Бес". Потемкин, если кто не знает, миллионер, запредельную его прозу издает его собственное издательство, реклама ее идет по телевизору, висит в метро, печатается полосами в газетах, критиков возят в загородную виллу автора на обед в "мерседесах". Довольно скоро я обнаружил, что роман самого Курчаткина в виде рукописи выдвинула Елена Холмогорова. Роман самой Холмогоровой тоже был выдвинут.

В комментарии к пресс-релизу отмечено: выдвижение книг Владимира Пелевина и Елены Трегубовой противоречит духу премии, поскольку они уже являются бестселлерами. Не знаю, не возьмусь судить.

Лично я отметил Афанасия Мамедова, Николая Климонтовича, Александра Мелихова, Ирину Дедюхову, Владимира Серкина, Илью Масодова. Примерно два десятка произведений поступили в рукописях. Столько же, но уже людей вошло в Большое жюри, которое по сложной системе вычислит финалистов.

"Если кому-то из выдвинутых на премию не понравится кто-либо из членов жюри и он в знак протеста захочет сняться с конкурса, - сказала координатор премии Татьяна Набатникова, - то это невозможно, поезд уже ушел". Возможно, она имела в виду присутствие в жюри одиозной фигуры Дмитрия Ольшанского, кроткого в личном общении, но неистового в изъяснениях на кириллице.

Еще присутствовала метафора тотализатора: те из номинаторов, чьи выдвиженцы попадут в шорт-лист, получат по 200 долларов.

Старт!.. Промежуточный финиш в середине апреля. 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга