Читать всегда, читать везде

На ВВЦ проходит Национальная выставка-ярмарка «Книги России»

 

событие

Игорь Шевелев

 

Книжная ярмарка на ВВЦ, как прилет птиц по весне, - значит, скоро будет тепло. Каждая из ярмарок, - а эта весенняя, по счету, восьмая, - имеет свой приоритет. В нынешнем году было решено, что библиотекари, съехавшиеся в Москву из разных российских регионов, станут активно обсуждать сами проблемы чтения. Уж больно нужда заела. Давний лозунг, что «мы – самая читающая страна в мире» недавно подвергся обескураживающей переоценке. По итогам международного тестирования восприятия книжного текста школьниками - Россия заняла 33-е место из 44 стран-участников. Вот тебе и особая духовность…

 

Весенние книжные ярмарки по традиции уделяют больше внимания работе с региональными издательствами. Провинциальные авторы получают больший доступ на столичный книжный рынок и наоборот - книги многочисленных столичных издательств попадают в руки провинциальных «книгонош», распространителей книжной продукции. Для помощи в выборе качественных книг на ярмарке будут награждены победители I Всероссийского конкурса «Малая родина». Номинации «Мой край», «Образ родины», «Увлекательное краеведение», «Люди нашего края» дождутся первых лауреатов, живущих и пишущих в провинции.

Печальные итоги исследования, о котором шла речь выше, вызвало к жизни семинар «Чтение в школе: федеральный и региональный аспекты и опыт их взаимодействия». Заодно будет дан старт всероссийской акции «Читают все!» Суть ее в бесплатной рассылке новых книг редакциям региональных изданий, чтобы те печатали рецензии на них. Заодно отметят наградами лучших из рецензентов.

Пропаганда чтения «за пределами Садового кольца» дело, безусловно, важное и нужное. Однако публику, которая придет на саму ярмарку, традиционно заинтересуют, как новые книги, выставленные на стенды издательствами, так и популярные авторы, эти книги представляющие.

Для пятницы, 11 марта, нельзя не отметить встречи с поэтессой Ларисой Рубальской, выпустившей книгу кулинарных рецептов в стихах для лучшего их переваривания (16.30-18.00 стенд В-31, с-32).

До этого, с 15 до 16 часов на главной сцене пройдет литературная программа, посвященная юбилею Победы. Среди участников обещан поэт Константин Ваншенкин.

В субботу, 12 марта – целая россыпь знаменитостей.

С 13 до 14 часов на стенде издательства «Вагриус» (В-47, С-46) –знаменитый актер, а ныне еще и писатель Сергей Юрский.

Следующий час будет посвящен роману, написанному по популярному фильму «Бумер». Его представит автор – Андрей Троицкий (стенде В-36).

С 15 до 16 часов там же состоится встреча читателей с Дмитрием Липскеровым.

В конференц-зале №2 пройдет презентация книги вдовы кинорежиссера Льва Кулиджанова Натальи Фокиной «Тогда деревья были большими…», посвященной мужу. Тут уж, кроме автора, обещаны актриса и режиссер Елена Цыплакова и кинорежиссер Михаил Калатозов.

Наверняка придется метаться между конференц-залом №1, где писатели Михаил Алексеев и Юрий Бондарев представят целую серию книг и альбомов о войне, и стендами В-31, С-32, где с читателями встретится крайне популярная в последнее время Людмила Улицкая, автор «Казуса Кукоцкого» и нового романа «Искренне ваш, Шурик». Уф.

По сравнение с этим пиршеством духа, воскресенье13 марта можно отчасти считать разгрузочным днем. Не случайно на стенде С-30 садовод Октябрина Ганочкина раскроет многие плодовоягодные тайны, плавно перетекающие в презентацию книги «Фитнес с удовольствием» на стенде В-31, С-32. Про фитнес не скажу, а общение с автором книги, секс-символом НТВ Юлией Бордовских удовольствие принесет наверняка. А до этого, в полдень, на тех же самых стендах Дмитрий Емец, автор знаменитой пародии про Таню Гроттер, представит свою новую книгу-фэнтези «Мефодий Буслаев». Это уж для родителей с детьми.

Понятно, что это лишь малая часть происходящих на ярмарке событий. К тому же те, кто придет в уик-энд, могут не беспокоиться о качестве представляемой продукции. Как раз накануне были вручены «анти-премии» за худшие редактуру, корректуру, перевод, а также в абсолютной номинации - «Полный абзац». Убитые позором «горе-лауреаты» вряд ли теперь попадутся на пути истинных любителей чтения, которые придут по правую сторону центральной аллеи в павильон №57 неподалеку от павильона «Космос» – с 10 до 18 часов (только в пятницу – с 14 часов, а в понедельник – до 17-ти).

Счастливого чтения, господа! В нынешнем сезоне читать модно.

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи