Код рекламы - скандал

Православие и католицизм объединились в критике романа Дэна Брауна

 

Игорь Шевелев

 

Все информационные агентства и СМИ сотрясает новость: Ватикан и Московская патриархия выступили против романа американского писателя Дэна Брауна «Код да Винчи». Если кардинал Тарчизио Бертоне провел специальный семинар «Басня, не подтверждаемая историей», посвященный критике содержания романа, то православные иерархи упирают на то, что современные люди желают оправдать свои нынешние пороки, приписав их Сыну Человеческому.

 

Предметом яростной критики стала положенная в основу сюжета идея, что Церковь в течение веков скрывала от верующих известный ей, на самом деле, факт, что Иисус Христос женился в свое время на Марии Магдалине, и та родила ему ребенка. Это тайное знание якобы передавалось посвященными друг другу на протяжении веков и даже было зашифровано Леонардо да Винчи в картине, хранящейся ныне в Лувре.

Книга Дэна Брауна вышла в США ровно два года назад, в марте 2003 года. С тех пор была переведена более чем на сорок языков мира, в том числе, и на русский. «Код да Винчи» значится в списках бестселлеров по сей день. В следующем году должен быть снят фильм по этой книге, в котором главные роли сыграют Том Хэнкс, Жан Рено и Одри Тоту. Доход самого Дэна Брауна уже достиг почти трехсот миллионов долларов. Сам он пишет продолжение столь удачного бестселлера, и о разгорающемся скандале высказывается с удовлетворением. Мол, споры по поводу романа приведут к оздоровлению церкви, пробудив верующих от апатии.

Самое поразительное в этой истории то, что еще не так давно удачливого писателя обвиняли в… плагиате. Якобы основную идею своего романа он почерпнул из давней квази-документальной, но столь же захватывающей книги Бейджента, Ли и Линкольна «Святой Грааль и Святая кровь». Кстати, эта книга тоже вышла на русском языке, правда, небольшим тиражом и осталась практически не замечена читательскими массами. Более того, в этом случае Дэна Брауна обвиняли в том, что он «испортил» хороший сюжет, относящийся к столь модной сейчас «альтернативной истории», топорно сработанной детективной рамкой.

Парадокс заключается в том, что автора бестселлера одни обвиняют в том, что он написал бестселлер по всем законам своего ремесла, то есть достаточно глуповатый и потому доступный миллионам читателей. А теперь его же обвиняют в том, что он написал не бестселлер, а некую документальную историю, которую надо судить за неверно изложенные в ней факты.

Понятно, что гнев вызвал не сам роман, - мало ли что сейчас и о ком пишут, - а его коммерческий успех. Современная медицина излечила человечество от повальных эпидемий в области телесных заболеваний. Но как бы в компенсацию этого человеческое сознание оказалось открыто для мгновенно распространяющихся новостных поветрий.

Парадокс, но выступление Церкви против вполне светского романа, хотя и спекулирующего на материале не столько даже священной истории, сколько отражения христианского мифа в европейской истории искусств, привело к совершенно исключительной рекламе романа. Теперь даже ленивый и неграмотный пойдет в магазин, чтобы купить книгу Дэна Брауна «Код да Винчи», или полезет в интернет, чтобы скачать его там, как это, между прочим, сделал я. Прочитал, пожал плечами: да, забавно. Но верить всему, что написано, может только человек то ли недавно овладевший грамотой, то ли читающий все, что написано буквами, как священный завет. А это, пожалуй, еще забавнее любого романа.

 

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи