Итак, они звались…

Сорок книг для начала

 

акция

Игорь Шевелев

 

Наверное, среди четырехсот способов сравнительно честного отъема денег у граждан, о которых говорил Остап Бендер, был и этот: выпуск книг о «замечательных людях», «людях тысячелетия», «золотых именах бизнеса» и т. п., под которые с самих персонажей берутся немалые деньги.

 

Александр Шкурко, директор Исторического музея, признавался, что ему не раз предлагали, заплатив, к примеру, три тысячи долларов, «засветиться» в очередном роскошном издании о «великих людях страны». Когда он интересовался, кто будет еще представлен среди этих великих, издатели мялись и говорили: «Ну, вы понимаете, те, кто может заплатить…»

Рассказывал он это на презентации первого тома издания, которое только с виду может быть расценено как нечто подобное. Проект «Летопись российских имен», представляя разнообразную информацию о самом имени, о жизни одноименных исторических деятелей России, дает красочное и правдивое описание и наших современников, - ученых, актеров, художников, бизнесменов, политиков, объединенных тем, что они тезки.

Роскошное издание из предполагаемых сорока альбомов на мелованной бумаге, с множеством цветных репродукций, затеянное издательством «Радуница», началось томом, посвященным имени Татьяна. Значение и происхождение имени, Татьянин день, имя Татьяны в истории, в фольклоре, в культуре, - Пушкин, Герцен, Толстой, Есенин, Маяковский и их Татьяны – все это достаточно интересно, солидно, правильно, не говоря уже про макет книги, который сделал бы честь альбому по искусству.

С понятным подозрением, которое наверняка предполагали и сами издатели, всматриваешься в список современных Татьян, жизнеописание которых представляет нынешнее величие России в этом имени. Но и тут, по большому счету, придраться не к чему. Татьяны – Потемкина, Маврина, Пельтцер, Яблонская, Макарова, Лиознова, Заславская, Шмыга, Доронина, Назаренко, Тарасова, Догилева, Парамонова и другие, столь же заслуженные личности, - украшают свое имя не менее, нежели оно их.

Понятно, что на презентации этого первого тома летописи имен, книги о Татьянах, которая прошла в Третьяковской галерее - героини рассказывали о себе, пели, танцевали, показывали картины, действительно, как бы складывая некую общую картину женского типа, объединенного этим именем. И тип этот был, безусловно, приятен и на вид, и по разуму, и по энергетике.

Понятно, что подобное издание, затеянное «Радуницей» и Ольгой Черновой, автором идеи и руководителем проекта, требует не только много сил, умения, выдумки, но и финансовых вложений. Выступая на презентации, Лидия Иовлева, заместитель директора Третьяковки, выразила пожелание нам всем дожить до окончания издания. Поэтому не может не радовать, что в работе уже находятся шесть томов «Летописи русских имен». К юбилею Победы предполагается выпустить книгу, посвященную Алексеям. В ней особое внимание уделено защитникам России, а носители этого имени будут рассматриваться как собирательный образ российского защитника и освободителя. От царя Алексея Михайловича, Мусина-Пушкина, Пешкова и Суркова до Кудрина, Баталова, Кортнева и олимпийских чемпионов Ягудина, Немова, Алипова – случайных персонажей здесь тоже не прослеживается.

А дальше выход книг по плану. Ко дню города Москвы – Юрий. А уже до конца этого года – Михаил, Александр, Екатерина, Елена…

В общем, как говаривал тот же классик, налицо плодотворная дебютная идея. Будем надеяться, что она получит и безукоризненное развитие.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи