Черешню на сцену!

Начинается пятый фестиваль искусств «Черешневый лес»

 Марк и Саша Захаровы сажают вишневое дерево

событие

Игорь Шевелев

 

Уже приносят плоды деревца, посаженные участниками фестиваля «Черешневый лес» несколько лет назад. Вместе с ними пустила корни майская традиция радоваться замечательным событиям искусства. Нынешние акции посвящены 60-летию Победы. Удивляет изобретательность организаторов, соединивших в рамках фестиваля музыку и кино, театр и живопись, Россию и Грузию, Германию и Израиль, США и Великобританию.

 

В кинотеатре «Художественный» с 16 по 25 мая пройдет ретроспектива послепобедных фильмов. Современники вспоминают, как в голодные, тяжелые годы разрухи в кинотеатрах показывали невероятное количество лучших заграничных фильмов. Это советская армия захватила германскую киностудию UFA, и с ее складов в СССР попала вся мировая кинотека. Знаменитые трофейные кинокартины, скрашивавшие жизнь наших родителей, можно будет увидеть в эти дни. А в ЦПКиО им. Горького с 15 по 27 мая в дополнение к этой ностальгической послевоенной памяти откроется былая танцплощадка. Май, кафе, весна, вечер, танцы вдвоем - что еще надо для счастливой жизни? Разве что ненавязчивое участие певца Валерия Сюткина, джазмена Игоря Бутмана, танцора Гедиминаса Таранды, которые примут гостей танцплощадки, как родных.

Это – развлечения, но вот серьезное искусство. 18 мая в зале им. Чайковского пройдет мировая премьера 5-й симфонии Алексея Рыбникова. История ее такова. Несколько лет назад в рамках проекта фонда Стивена Спилберга «Выжившие в катастрофе» режиссер Павел Чухрай снял фильм «Дети из бездны». Музыку к нему написал Алексей Рыбников. Ее темы он и развил в недавно законченную Пятую симфонию. История закольцована тем, что именно Bosco di Cilliegi Михаила Куснировича, проводящая нынешний фестиваль, была спонсором проекта Спилберга. Так что симфония Рыбникова, можно сказать, вызрела в ее недрах. Дирижировать национальным филармоническим оркестром России, который исполнит симфонию, будет молодой и уже знаменитый Теодор Курентзис.

Вообще музыкальная составляющая нынешнего «Черешневого леса» не может не впечатлять. 15 мая в том же зале им. Чайковского выступит вместе с академическим оркестром русских народных инструментов (дирижер Николай Некрасов) Елена Образцова с «Песнями мира и войны». Эстафету подхватит Владимир Спиваков, который 23 мая в Московском международном доме музыки будет дирижировать Национальным симфоническим оркестром России, а солистом выступит знаменитый пианист Джон Лилл. На следующий день в Большом зале консерватории в качестве дирижера Берлинского симфонического оркестра выступит Владимир Ашкенази. На виолончели будет солировать Линн Харелл. И там же в БЗК 27 мая своим симфоническим оркестром «Новая Россия» дирижирует Юрий Башмет. В качестве музыкального апофеоза фестиваля в этот вечер состоится мировая премьера Четвертой симфонии Александра Чайковского, написанная композитором специально по просьбе Башмета и организаторов фестиваля – к 60-летию Победы. Как отметил сам композитор, «там нет буквального изображения войны, больше картин природы, покоя, мира, но и - жестоких образов подавления. Ключом же симфонии является тема песни Соловьева-Седого «Любимый город», звучащая в коде симфонии как символ мира и красоты». В этом же концерте прозвучит гениальная Пятая симфония Бетховена.

Театральные премьеры «Черешневого леса – 2005» не уступят музыкальным. Редкий гость столицы – Резо Габриадзе привезет из Грузии свой уникальный кукольный театр, чтобы сыграть 17 и 18 мая никогда не виденную здесь «Осень нашей весны», а 20 и 21 мая - эпическую «Сталинградскую битву». Спектакли пройдут в театре «Современник» (на его Другой сцене), так же, как и гастрольный показ израильского театра «Гешер». 21 и 22 мая режиссер и художественный руководитель театра Евгений Арье покажет на иврите спектакль «Шоша» по знаменитому роману Нобелевского лауреата Исаака Башевиса Зингера, в котором трагическая история любви проходит на фоне гибели во второй мировой войне целой цивилизации – европейского еврейства. А 25 и 26 мая на Малой сцене МХТ им. Чехова состоится премьера спектакля «Возвращение» по рассказу Андрея Платонова. Главный режиссер театра Олег Табаков отметил, что выбор спектакля не случаен: ему самому, как ребенку из платоновского рассказа, было к концу войны 10 лет, и эта премьера - послание собственному младшему сыну о возвращении с войны его деда, отца Олега Павловича, - фронтового врача.

Напомним еще, что в Музее личных коллекций ГМИИ им. Пушкина проходит выставка фронтовых рисунков Николая Жукова, там и уникальные его рисунки с Нюрнбергского процесса. А в ГУМе – фотографии, письма, документы и вещи военных лет в рамках выставки «Личный архив».

И, наконец, 30 мая в кинотеатре «Пушкинский», как завершение фестиваля, российская премьера немецкого кинофильма «Бункер». Это - вызвавшая много споров попытка кинематографистов Германии осознать, чем же были 12 лет гитлеризма? Кто сидел в «бункере», оторванный от реальной жизни, - кучка правителей несчастной страны или все немецкое общество, соблазненное химерой?

Такова вкратце программа проходящего во второй половине мая фестиваля «Черешневый лес». А о том, какие сюрпризы будут ждать его зрителей и слушателей на самих премьерах расскажут наши обозреватели уже по ходу дела.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи