Бурлаки на Гудзоне

Светлый образ России к 60-летию ООН

 

выставка

Игорь Шевелев

 

Сейчас ни у кого, кажется, не вызывает сомнений, что единственное достояние России, которое невозможно подвергнуть сомнению, - это русское искусство. Именно оно предстанет в полном своем виде на беспрецедентной выставке «РОССИЯ!», которая откроется 16 сентября 2005 года в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке и продлится до середины января следующего года.

 

Выставка «РОССИЯ!» приурочена к 60-летию Организации Объединенных Наций, когда на специальную сессию, посвященную этой дате, в Нью-Йорк съедутся главы всех государств мира. Отсюда и резонанс, который будет ей обеспечен. Не случайно, что выставка пройдет под патронажем президента РФ, что в ее организации приняли участие все крупнейшие музеи страны от Эрмитажа и Русского музея до Третьяковки и музеев Кремля, что над ней трудилась большая российско-американская группа кураторов, и что, как говорят организаторы, в музее Гуггенхайма будет воссоздан «тотальный» учебник истории русского искусства.

При этом, наряду с хрестоматийными произведениями, вроде «Бурлаков на Волге» Репина и «Девятого вала» Айвазовского, там появятся вещи неожиданные и даже не очень хорошо известные российскому зрителю. Чтобы выставка выглядела живой и современной, на ней будут, кроме «Черного квадрата» Малевича и «Ленина в Смольном» Бродского, еще и инсталляции Ильи Кабакова и Олега Кулика (впрочем, на космические темы).

Многие из произведений впервые покинут России, - это иконы Рублева и Дионисия, знаменитый «Спас Эммануил» XII века, прижизненный портрет Достоевского кисти Перова. «Учебник русского искусства» будет стильно дополнен шедеврами западноевропейского искусства из наших музеев. Любителей Шишкина и Айвазовского в мире все-таки меньше, нежели ценителей Рубенса, Матисса и Пикассо. Последние смогут насладиться тем разделом выставки, что посвящен русскому собирательству произведений искусства. По этому случаю в коллекционеры записаны не только Щукин с Морозовым, но и Петр I с Екатериной II.

Можно представить, сколько затрат потребует вывоз столь представительной выставки за рубеж. Говорят о четырех миллионах долларов, из которых 500 тысяч взяло на себя государство в лице Федерального агентства по культуре и кинематографии, а остальные разделили между собой спонсоры, главным из которых стал благотворительный фонд Владимира Потанина, а «Аэрофлот» официально взял на себя затраты в перевозке выставки через океан и обратно.

На пресс-конференции, которая состоялась в ИТАР-ТАСС, искусствоведы очень волновались, кто будет представлять современное искусство России – Илья Глазунов или Илья Кабаков, Кулик или Шилов, Комар и Меламид или Церетели. Кураторы выставки заверили, что с концептуалистами все будет в порядке, лицом в грязь перед мировым сообществом не ударим, а окончательный список современных мастеров еще не утвержден, потому что пока не известно, будут ли они выставлены в одном помещении с классиками, или им предоставят отдельную экспозиционную площадь.

В любом случае, выставка «РОССИЯ!» представляет собой невероятно сложный и амбициозный проект, который должен, если и не потрясти мир, то поддержать образ нашей страны на высоком уровне. Музей Гуггенхайма играет в этом замысле важную организационную и даже визуальную роль. Знаменитая архитектурная спираль, созданная Франком Ллойдом Райтом, позволит снизу доверху увидеть движение русского искусства, перекличку его тем и концепций. Для оформления выставки хозяева специально пригласили знаменитого дизайнера Жака Гранжа. К выставке будет издан роскошный каталог с множеством иллюстраций и статей российских и американских искусствоведов. Все пять месяцев работы выставки в музее Гуггенхайма будут организованы мастерские для студентов и преподавателей.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи