Праздник на всю Ивановскую

В Кремле вручили Госпремии за 2004 год

 

церемониал

Игорь Шевелев

 

В день России, 12 июня, президент вручил в Кремле Государственные премии за 2004 год. Чествование выдающихся граждан задумано как апофеоз праздника страны. Впервые количество награжденных лауреатов резко сокращено, а денежное вознаграждение увеличено до пяти миллионов рублей за одну премию.

 

Съезд приглашенных гостей в Кремль начался примерно за час до начала церемонии. Узнаваемые по телевизионным картинкам первые люди государства бросались друг к другу в объятия, поздравляя с праздником. Лидеры парламентских фракций, высшие чиновники, представители трех ветвей власти, - все начальство России собралось в Большом Кремлевском дворце, ревниво оглядывая, никого ли не забыли. Нет, все на месте, включая даже недавних отставников Волошина, Селезнева, Примакова. Министры, сенаторы, главы администраций, деятели культуры и искусства, президенты палат, академий и корпораций. Патриарх воссел рядом с буддистом, раввин с муфтием, а казачий атаман с примкнувшим к ним Иосифом Кобзоном – мир и в человецех благоволение.

Так же гармонично как гости Георгиевского зала, выглядел и состав новых лауреатов Госпремии, которым президент России вручил знаки отличия, дипломы и денежный эквивалент. Создатели уникального комплекса, контролирующего космическое пространство Александр Квасников, Валерий Колинько и Аркадий Верешкин удачно дополнялись супругами-археологами Вячеславом Молодиным и Натальей Полосьмак, те, в свою очередь, архитекторами-реставраторами Нинелью Кузьминой и Леонидом Красноречьевым, который, впрочем, по нездоровью остался в Новгороде, а поэтесса Белла Ахмадулина и певица Анна Нетребко – математиком мирового класса Людвигом Фаддеевым.

Каждый из награжденных сказал небольшую благодарственную речь. Ученые просили президента и в дальнейшем обращать внимание на развитие прикладной и фундаментальной науки, Нинель Кузьмина заметила, что восстановленная ими церковь Успения на Волотовом поле в Новгороде стала символом примирения и сотрудничества российского и немецкого народов, певица из Маринки доложила, что счастлива представлять в мире русскую вокальную школу, а Белла Ахмадулина прочитала стихотворение «Снимок», посвященное молодой Ахматовой и всем тем великим русским поэтам ушедшего века, что не были обласканы временем и страной.

Президент же, предваряя и завершая всю церемонию торжественными словами, подчеркнул, что «ценность знания и таланта, творческого поиска и художественного вкуса будут в современной России только расти, и уже в недалеком будущем принесут ей зримую, весомую отдачу».

Официальная часть была завершена, и возобновилось неформальное общение. Юрий Башмет тепло общался с Никитой Михалковым, мэр Москвы Юрий Лужков советовался с президентом академии сельскохозяйственных наук Геннадием Романенко по поводу своих последних опытов с пчелами, руководитель первого канала, транслировавшего церемонию награждения, Константин Эрнст озабоченно переговаривался с руководителем федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаилом Сеславинским. Шампанское в Георгиевском зале, как при былых награждениях, уже не наливали. Зато на Ивановской площади заранее расставили праздничные шатры с фуршетом, чтобы все могли выпить не только за праздник, но и за удачный почин новой традиции, связанной с измененным форматом Госпремии. Лауреатам же ее, согласно регламенту, предстоял еще ужин при свечах с президентом и его супругой.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи