Вспомните, ребята!

Умер Виктор Берковский

 

память

Игорь Шевелев

 

В Москве на 74-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни умер выдающийся российский бард Виктор Семенович Берковский. Вместе с Александром Городницким, Юлием Кимом, Юрием Визбором, Булатом Окуджавой, Дмитрием Сухаревым, Сергеем Никитиным он стоял у истоков бардовской песни. Именно тогда в «хрущевскую оттепель» и возник этот феномен советской неподцензурной культуры. Преподаватель в вузе, автор десятков научных трудов, Виктор Берковский был известен миллионам людей именно как автор «Гренады» на стихи Светлова, песни «Сороковые роковые» на стихи Самойлова, «На далекой Амазонке», «Альма матер», «Под музыку Вивальди» и других популярнейших песен, числом под двести, которые исполнялись под гитару по всей стране. В последние годы, словно подводя итог полувеку бардовского поколения, Виктор Берковский был одним из руководителей проекта «Песни нашего века».

 

О Викторе Берковском вспоминают друзья и коллеги.

 

Юлий Ким:

«Как ни тяжело говорить о Викторе Семеновиче Берковском в прошедшем времени, все же надо сказать, что он прожил замечательную жизнь. Дай Бог каждому достичь такого счастья, - быть, как он, хорошим, непростым, но обаятельным и добрым человеком, и оставить после себя такие бессмертные произведения. Именно бессмертные, другого слова не нахожу. Так же, как наше поколение воспринимает «Биттлз», Армстронга, да Моцарта, наконец, так же звучит для нас и неповторимая интонация Виктора Семеновича. Она, я уверен, останется такой же и для следующих поколений, что не может не наполнять меня гордостью и счастьем, когда я думаю о нем и о прожитой им жизни».

 

Александр Мирзаян:

«Мы были близкими людьми, он был замечательным певцом, - трудно совместить в горестных словах одно с другим. Поэтому я бы хотел сказать о значении таких людей, как Берковский, для всех нас. Аристотель еще говорил: «Певец есть воспитатель общества и создатель его». Когда мы поем эти песни, мы поем не про Берковского, не про Окуджаву, не про Городницкого, - мы поем про себя. Мы себя обретаем в этих песнях, в любви друг к другу ими объясняемся, включаем магнитофон и погружаемся в целый мир, который был открыт нам этими людьми. И Виктор Берковский был одним из тех великих, которые нас объединяли. Недаром восточные мудрецы говорили: «Певец приходит к племенам и делает из них нацию». Песни, созданные Берковским, учат нас теплу, свету, правильному строю жизни. Если мы будем жить по ладу этих настоящих песен, - Окуджавы, Высоцкого, Берковского, - у нас все будет в порядке. И в этом смысле, у певца счастливая судьба. Виктора Семеновича нет, но мы ставим пластинку, и вот он – живой, доброжелательный, болеющий за общее дело».

 

 

 

Гражданская панихида по Виктору Берковскому состоится 26 июля в 11 часов в актовом зале Московского института стали и сплавов. Похороны пройдут в этот же день на Николо-Архангельском кладбище в 14 часов.

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи