«Рожденные в СССР». Фотографии Игоря Мухина. М., 2005, 192 стр.

 

альбом

Игорь Шевелев

 

Игорь Мухин (род. в 1961 году) – известный российский фотограф. Год рождения во многом определил и его творческую биографию. Получив инженерное образование, он лишь в перестройку получил возможность заниматься в фотостудии, участвовать в групповых выставках, а в эпоху гласности выбрал рискованную участь независимого фотографа без гарантированной зарплаты в проектном институте, который, впрочем, наверняка скоро прекратил существование.

 

Почему об этом важно сказать? Книга посвящена ушедшей под воду истории Атлантиды советской жизни. На наших глазах последняя превращается в миф, которые всяк перевирает как ему удобно. А вот и сами эти мифотворцы, - на фотографиях Игоря Мухина. Это их подсознание прет наружу ностальгией по дешевой водке и колбасе, приукрашенными излишествами воображения.

Это первый фотоальбом Мухина, изданный в России. За границей книги выходили все 90-е годы. Фотограф знает, зачем работает. Он снимает сдвиг времени. Его ведет чутье охотника за переменами. Он видит то, что видеть дико, потому что вчера этого не было. Или видит привычное взглядом завтрашнего дня, из-за границы.

Игорь Мухин – живет внутри советского времени и движется вместе с ним, закладывая виражи и не зная толком, что за поворотом. Иногда кажется, что ему только и остается щелкать затвором фотоаппарата, - высшее достижение кажущейся безыскусности. Недаром Мухин вышел из такого советского явления, как неофициальная фотография. Да так наполовину и остался в ней, - между былым официозом и новым глянцем, между двумя мифологиями, рискуя нарваться на убийственное «это - непрофессионально» и зрительское «да мы и сами так можем».

Как всегда, многое решает внешнее признание. Мухину повезло, что он был с участниками группы «Непосредственная фотография», повезло, что смог выделиться из нее персональными выставками в престижных залах – от Московского дома фотографии до Русского музея. Что дважды становился лауреатом конкурса «Серебряная камера». Что продает работы в крупнейшие музеи – от МОМА до Европейского дома фотографии в Париже.

То, что в другом могло бы раздражать обыденной безыскусностью, в работах Мухина оценивается как индивидуальность мастера, как тонкий слепок времени и места. Искусство - относительно, и кому, как не Игорю Мухину, фиксирующему людей на исторических ухабах, знать это лучше других. Одни фотки русских кухонь, застолий, панков, городских стиляг или байкеров в тургеневском ночном – это уже конвертируемая визуальная валюта для западных ценителей. Конвертируемость – это и есть культурный сдвиг, переход границ, взгляд с другой стороны. Недаром именно фотографы одними из первых перешли советскую границу, двигаясь в неизвестном, как теперь стало понятно, направлении. Фотография и сама по себе промежуток, миг с незачищенными, как электрический провод, векторами. А тут еще и живем в эпоху горячих, как пирожки, перемен. Знай, выбирай себе ракурсы нового культурного пейзажа. Целующаяся парочка на фоне женщины, ковыряющейся в мусоре. Смеющийся парень в майке с портретом Сталина на фоне рекламы Samsung, казаки с хоругвями, конторские с портретом Путина, нацболы и лужковцы, уличные девы, городские пейзажи, зима и дождь, столичные фуршеты и сельские танцы, рокеры и солдаты. Иногда и впрямь кажется, что тебе самому недостает лишь денег на печать, рамку и стенку на выставке, чтобы показать такое же. А это и значит, что Игорь Уткин работает за всех.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи