Искусство на свежем воздухе

На Artполе художники дружили с хорошими людьми

 

акция

Игорь Шевелев

 

Идея была более чем простая. В погожий денек расставить в ближнем подмосковном поле садово-парковые скульптуры, сделанные самыми раскрученными современными актуальными художниками. Созвать журналистов, гостей, богатых людей, которые бы, поглядев на все это, поняли, куда вкладывать деньги.

 

Так родился проект «Artполе», который с этого года хотят сделать регулярным. Если все получится, как в нынешний, первый раз, то успех обеспечен. Потому что для поля выбрали 25-й километр Рублево-Успенского шоссе, в просторечии, Горки-10. Огородили огромный кусок территории местного конного завода. Поставили по краям поля и, где придется, - десятка два ландшафтной скульптуры. В центре – два огромных воздушных шара, которые поднимали в воздух всех желающих для лучшего обозрения. Неподалеку два больших шатра с неограниченной выпивкой и закуской. По периметру, кроме охраны от местных жителей и случайных проезжих, - всякие удовольствия, вроде раздачи желтых зонтов от солнца, крепящихся прямо к голове, надувания и запуска светящихся воздушных шаров, - это, когда стемнело, - угощения водкой с икрой и солеными огурцами, катания на квадроцикле (кажется, это так называется). Те, кто приехал с приглашениями сам, парковался на краю поля. Кто собирался выпить, приехали от «Маяковки» на трех больших автобусах. Теплый выходной день, трава, солнце, много детей, которых гостям настоятельно советовали брать с собой, - детям ведь самое удовольствие.

С трудом оторвавшись от пищеварительных радостей, любители прекрасного гуляли через чисто поле под бескрайним небом то в сторону «Остановки №2» Олега Кулика, то мимо китайского павильона Константина Звездочетова «Сон в красном тереме» (и впрямь можно забраться по ступенькам, а там разноцветные подушки), то к двухметровому красному «ОЙ»Татьяны Хенгстлер, проходили мимо «Ангелов» Семена Агроскина (безголовые манекены с обильной птичьей растительностью на спине) или кубистической «Балерины» Елены Китаевой. Шутка ли, двадцать шесть произведений для свежего воздуха. Вполне возможно, что кто-то из особо обеспеченной публики (а в гламурно-походной толпе гуляющих все, как в бане, выглядели одинаково демократично) уже присмотрел себе что-нибудь подходящее на дачный участок и даже переговорил с дежурящим и выпивающим неподалеку автором.

Идея смычки художника с потенциальным спонсором давно висела в воздухе, и на Artполе получила замечательное воплощение. Всего-то и нужно было что энергии Айдан Салаховой, которая при участии нескольких ведущих московских галерей и «организационном содействии администрации президента РФ» (как написано в приглашении) все это устроила в нужное время и в нужном месте. Ну, и куча счастливых спонсоров, оплативших это счастье для нескольких сотен людей. Приятно делать приятное приятным людям - под запуск в темное небо светящихся шаров и под шутихи фейерверка.

Искусство это ведь еще и удачное расположение светил: погода испортилась лишь на следующий день.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи