«Либерти» докатилась до Москвы

Объединив Владимира Сорокина с Гидоном Кремером

 Генис и Сорокин

Премия

Игорь Шевелев

 

Премия «Либерти» за выдающийся вклад в развитие русско-американских культурных связей была учреждена в 1999 году в Нью-Йорке тремя русскими эмигрантами, - художником Гришей Брускиным, музыковедом Соломоном Волковым и писателем Александром Генисом. Как заметил последний, статус ее до сих пор не слишком определен. Зато есть очень мощные «небесные покровители», - Набоков, Стравинский, Бродский, Баланчин.

 

За семь лет, прошедшие с первой церемонии в Карнеги-Холл, премию «Либерти» получили сплошь прекрасные люди, - директор Национальной библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон, писатель Василий Аксенов, танцор Михаил Барышников, философ Михаил Эпштейн, директор музея Гуггенхайма Томас Кренц, издатель Ирина Прохорова, поэт Лев Лосев и другие, им подобные.

В этом году премию вручали в Москве, в Американском университете на Большой Никитской улице, и пополнение в полку ее лауреатов составили скрипач Гидон Кремер и писатель Владимир Сорокин. Наверняка, многое связывает этих выдающихся деятелей культуры с Соединенными Штатами. Как оказалось, оба имели сложности с получением американской визы. В частности, Гидон Кремер еще в 1977 году, отвечая на вопрос посольской анкеты, не состоял ли он в каких-то коммунистических и экстремистских организациях, чистосердечно написал, что был комсомольцем. В результате, попал в черный список то ли ярых коммунистов, то ли террористов, и в течение десятилетий его выступления на американском континенте были затруднены дополнительными проверками и собеседованиями. А Сорокину, приглашенному американскими славистами на очередную конференцию, посвященную его творчеству, несколько лет назад просто не дали визы. Теперь, после получения премии «Либерти», как выразил надежду один из членов жюри, Александр Генис, их путь в США будет более простым. Тем более, что Владимир Сорокин, добавил он, играет сегодня в общественном сознании России роль Солженицына: едва ли не каждый общественный деятель считает своим долгом выступить с заявлением типа: «Я Сорокина не читал, но осуждаю».

Премия «Либерти» постоянно развивается, в частности, получив поддержку издательского дома «Новое литературное обозрение», который теперь выпускает одноименную книжную серию. На церемонии были представлены последние издания, - сочинения лауреатов прошлого года художников Вагрича Бахчаняна «Вишневый ад и другие пьесы» и Олега Васильева «Окна памяти». Теперь, кстати, и Гидон Кремер напишет для этой серии - книгу мемуаров и размышлений. А уж, получив новое издание сочинений Владимира Сорокина, недавно отметившего свое 50-летие, даже те, кто постоянно высказываются по его поводу, получат возможность, наконец-то, прочесть то, о чем говорят, и укрепиться в своем мнении или переменить его в духе времени на прямо противоположное.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи