Такая чудная игра

В Доме кино отметили юбилей Петра Тодоровского

 

Бенефис

Игорь Шевелев

 

В Доме кино состоялось чествование замечательного кинорежиссера Петра Тодоровского, посвященное его 80-летию. По календарю юбилей случился в конце августа, но пока открылся после лета Дом кино, пока вернулись со съемок и из отпусков друзья, пока наступила осенняя погода, - тут все это и произошло.

 

Казалось бы, все подобные юбилеи проходят по похожему сценарию, - телеграммы от высших чинов государства, перемежающиеся кадрами из фильмов, букеты и теплые слова от коллег и красивых актрис. Да, было все, - в конце вечера правительственные телеграммы уже вручались списком, а живая очередь из актрис и поклонниц протянулась до фойе. Но, поскольку это не кто-нибудь, а Тодоровский, то было и многое другое.

Был его замечательный гитарный дуэт с Сергеем Никитиным, исполнивший всю нашу «кухонную классику» от песен Дунаевского до композиций Тодоровского. Было совместное исполнение старых и новых песен с Гариком Сукачевым и группой «Неприкасаемые». Было неотрепетированное, «с листа» и оттого еще более волнующее пение с Людмилой Гурченко. О чем говорить, если был танец маленьких лебедей в исполнении юбиляра и руководителя федерального агентства по культуре и кинематографии, - Петра Ефимовича и Михаила Ефимовича. Было все, включая просьбы денег на новый фильм, без которого жизнь не в жизнь.

Были объяснения в любви Ларисы Удовиченко, вспомнившей, как 15-летней одесской девочкой мечтала хотя бы попасться на глаза знаменитому одесскому режиссеру, снявшему «Фокусника» и «Городской романс». Были восхищения Ирины Розановой невиданной добротой Петра Тодоровского, которого она ни разу в жизни не видела рассерженным, включая визит к нему в номер во время съемок «Интердевочки» Розановой, Дапкунайте и Яковлевой в то время, как шел матч первенства мира по футболу. Были поздравления совсем юных людей, учеников Петра Ефимовича по высшим курсам сценаристов и режиссеров, актеров, молодых и не очень, которые тепло и смешно рассказывали о съемках у Тодоровского. Были объяснения в любви его талантливой семье во главе с личным продюсером Мирой Тодоровской и замечательным продолжателем дела – Валерием Тодоровским.

Публично и приватно замечательного юбиляра поздравляли Владимир Войнович и Вениамин Смехов, Николай Бурляев и Юрий Рост, Евгений Сидихин и Георгий Данелия, Евгений Герасимов Евгений Ясин, Владимир Ильин и Сергей Шакуров, который во всему еще и вечер вел как любимый мужчина любимой женщины механика Гаврилова. Даже Никита Михалков не только прислал телеграмму, но еще и пытался дозвониться из каких-то жарких и экзотических стран типа Израиля. В общем, было необычайно тепло и приятно. А чего еще было ждать от праздничного вечера такого человека, как Петр Тодоровский, в фильмах которого только то, что в его душе и жизни.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи