По заслугам!

Министр культуры наградил орденами и званиями по своему ведомству

 Кара Юрий Викторович режиссер

Премии

Игорь Шевелев

 

В зале коллегий Министерства культуры прошла церемония вручения государственных наград Российской Федерации деятелям российской культуры и искусства. По словам министра культуры Александра Соколова, предшествовавшим церемонии: «это самое приятное, что происходит в этих стенах».

 

Само награждение орденами и званиями артистов, музыкантов, режиссеров, художников – явный реликт сталинской системы поощрения деятелей культуры, верных делу партии. Но, во-первых, знаки отличия это не ГУЛАГ, во-вторых, дареному коню в зубы не смотрят, а, в третьих, даже если для кого-то это пустяк, то все равно приятный.

Не совсем понятно, что может дать банкиру Александру Гафину, вице-президенту «Альфа-банка» медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, сможет ли она, например, защитить от налоговой инспекции или хотя бы смягчить ее требования? Но система наград и отличий, потеряв свой тоталитарный смысл создания «художественной номенклатуры», потихоньку продолжает действовать, низовые организации творческих союзов подают списки в управления культуры, те кого-то вычеркивают, вписывают, утверждают, награждают.

Списки почти девяноста деятелей российской культуры и искусства, получивших ордена, медали, звания народных и заслуженных артистов, художников, деятелей искусства, заслуженных работников, - печатаются в официальных документах, поэтому перечислять всех награжденных не имеет смысла. К тому же, поскольку система наград имеет в виду номенклатурную лестницу, всегда приходишь в недоумение, кто «выше» – «заслуженный деятель искусств РФ» или, например, «заслуженный артист РФ», то есть кто кому предшествует в списках и кто за кем следует. Да и выделяя, скажем, Лору Квинт, режиссеров Юрия Кару или Тофика Шахвердиева, который там же пригласил на свою фотовыставку и показ фильмов сегодня в Международном университете на Ленинградском проспекте, всегда рискуешь обидеть тех, кого не назвал. Поэтому, ничего, кроме чистосердечных поздравлений всех награжденным сказать ничего не можешь.

 

Прямая речь

Юрий Кара, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации

- Работа в кино – коллективная. Без помощи и таланта моих коллег, с которыми я делал фильмы и «Завтра была война», и «Мастер и Маргарита», и «Звезда эпохи», я бы не принимал сегодня высокую награду из рук министра. Я разделяю ее со всеми своими товарищами, - актерами, операторами, художниками, всеми, кто помогал мне делать фильмы, которые сегодня, по сути, и были отмечены. Новых же планов – на десять лет творческой работы. Тем более что надо оправдывать надежды зрителей уже в новом качестве заслуженного деятеля искусств, доказывая, что награда выдана заслуженно. Есть проект фильма о судьбе наших соотечественников за рубежом. Его сценарий «Семя отечества» написал режиссер и актер театра «Содружество актеров Таганки» Валерий Иванов-Таганский, тоже, кстати, сегодня отмеченный званием заслуженного артиста России. Также работаю над сценарием фильма к столетию генерального конструктора Сергея Павловича Королева.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи