Прыжок в натуру

В Музее личных коллекций на Волхонке открылась выставка фотографий Михаила Барышникова

 

Экспозиция

Игорь Шевелев

 

Знаменитый танцовщик Михаил Барышников, став «невозвращенцем» во время гастролей Большого театра в Торонто и снискав с тех пор невероятную славу в мировом и американском балете, дал зарок никогда больше не возвращаться на бывшую свою родину, - что в СССР, что в Россию. Но вместо себя он прислал выставку своих фоторабот, которая открылась в Музее личных коллекций на Волхонке.

 

Три десятка фотографий, сделанных Барышниковым, уже показывались на многочисленных выставках в США и Европе. В Москву они заехали из Петербурга, где демонстрировались с большим успехом. Теперь их можно будет посмотреть в новом здании Музея личных коллекций при ГМИИ им. Пушкина.

Характерно, что фотовыставка Михаила Барышникова совпала по времени с экспозицией «Скрипка Энгра» в Музее изобразительных искусств, на которой свое второе призвание в области живописи и рисунка демонстрируют многие знаменитости в мире культуры, - актер Михаил Чехов, писатель и сценарист Тонино Гуэрра, танцовщик и хореограф Владимир Васильев, драматург Жан Кокто и другие. Теперь к ним присоединился и Барышников, опыты которого в области фотоискусства почли за честь признать такие корифеи фотографии ХХ века, как Арнольд Ньюман и Ричард Аведон. Фотография последнего, сделанная за неделю до его смерти, есть на выставке. Сначала, конечно, Аведон снимал Барышникова, и только потом они поменялись ролями.

Безусловно, что великие люди интересны во всех своих творческих проявлениях. Поэтому неудивительно, что выставка фотографий Барышникова пользуется огромным спросом в мире, и организаторы с большим трудом выкроили в ее расписании время для заезда на бывшую родину артиста. Сам Барышников называет свои фотографии – спонтанным визуальным монологом о своей жизни, возможно, даже более интимным, чем то, что он делает на сцене. Пейзажи, натюрморты, жанровые сцены, великолепный портрет поэта Иосифа Бродского с женой Марией, с которыми он дружил, портреты собственных детей – все это фрагменты внутреннего мира легендарного танцовщика.

А как еще узнать о Барышникове? Интервью он практически не дает, скромен, даже застенчив, несмотря на всемирную славу, избегает всяческих тусовок, лишних встреч и знакомств. При этом, когда в прошлом году на основе опроса американских экспертов был создан рейтинг самых влиятельных выходцев из бывшего СССР, живущих ныне в Америке, первое место в списке занял именно Михаил Барышников – не бизнесмен, изобретатель или бывший политик, а артист балета, хореограф, актер.

Выставка «Moment in Time Mikhail Baryshnikov» будет работать в Москве до 15 января 2006 года, а затем переедет в Ригу, где в 1948 году родился Барышников, где провел детство и делал свои первые шаги в искусстве танца. Единственное условие, которое он поставил перед организаторами, это то, чтобы выставка была доступна всем желающим ее посмотреть.

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи