Титан опороченный

Фридрих Ницше «Так говорил Заратустра». Перевод Якова Голосовкера. М.: Прогресс, 1994, 5 тыс. экз. (Библиотека журнала «Путь»)

 

Книга эта должна была выйти в 1934 году в издательстве «Aсademia» в серии «Мастера стиля». Ее даже, кажется, набрали. Будто специально, чтобы тут же рассыпать набор. Воистину, это были «несвоевременные размышления».

 

О переводчике я услышал лет двадцать назад на одном из выступлений Аверинцева, назвавшего Якова Эммануиловича «человеком с признаками гениальности». Тогда же нашел в библиотеке книги Якова Голосовкера (1890-1957), посвященные кентавру Хирону и прочим репрессированным титанам, детям Золотого века бога Крона. Книги вышли в Детгизе в начале хрущевского реабилитанса.

Голосовкер раскрыл тайну возникновения олимпийской мифологии. Как были физически уничтожены, а потом оклеветаны и тем самым уничтожены – уже навек, - титаны древности, умные, прекрасные аристократы, носители небывалой титанической культуры. Как партия выскочек Зевса захватила власть и обратила титанов в чудовищ, уродов, в детскую страшилку, в вечный урок всем проигравшим. Голосовкер раскрыл общие правила этой игры. «Логика мифа» - так называлась одна из его ученых работ.

Таким же кентавром Хироном, двоякой тварью несовместных времен, обломком уничтоженного поколения, попавшим под власть тупых невежд, был и видел себя сам Голосовкер. Таким вечным титаном, чужеродным новой власти – что в Германии, что в России, что везде, - был, на его взгляд, и нежно любимый им Фридрих Ницше. Тончайший, недоступный плоскому пониманию парадоксалист, изысканный мыслитель-одиночка иных, недоступных современности времен.

Блаженны пришедшиеся не ко времени, ибо им жить во всех временах сразу. Хотя бы новые палачи и превратили их в идеологических чудовищ. Ненавистью, любовью, приятием, отторжением – все равно.

Ницше – одно из таких «священных чудовищ». Нечто нелепое, неслыханное, говорящее на языке давно утраченной души. Забыт сам этот язык, сами правила движения не стиснутой страхом мысли. Мудрецу остается сумасшествие. Но тому, кто, попав в тупики олимпийского рассудка, обратится к философскому опыту титанов, - не миновать книг Ницше. Гениальный классический филолог, он проник в саму суть мифопоэтического мышления. Мы ведь только с виду похожи, а изнутри нет никого инопланетней, чем мы друг другу. Только плоские люди равны себе и рассудку. Они и изъясняют философию Ницше. Слова «сверхчеловек», «антихристианство», «ценности» не сходят с их уст. Они заглотнули мысль, а переварить ее им нечем – они пусты, - и, бессильные, болтаются у нее на крючке. Язык из резв, ибо раздвоен крючком наживки. Они болтают с легкостью обо всем, болтаясь с легкостью надо всем.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи