Шизореализм Дмитрия Липскерова

 

Роман 32-летнего писателя. известного ранее как автор пьес "Школа для эмигрантов и "Река на асфальте", вполне может стать тем долгожданным бестселлером. о котором интеллигентные люди при встрече будут спрашивать друг друга.

"Ну как? Читал?" И рвать из рук приятелей первые два номера "Нового мира" и отдельную книгу издательства "Вагриус", где этот роман - "Сорок лет Чанчжоэ" - и опубликован.

Странное название, не зря отсылающее к маркесовскому "Сто лет одиночества". Однако почему - Чанчжоэ Конечно, не про Китай. Обычный российский городишко, подвергшийся нашествию несметного количества... кур, которые, однако, принесли туда экономический расцвет и благоден-ствие, Но и это не главное.

Главное то, с каким азартом не можешь оторваться от этой непонятно о чем написанной книги, Ну затоптало нашествие кур капитана в отставке Ренатова. так что лишь один сапог от него остался. А полковник Генрих Шаллер занимается любовью с молодыми девушками, а жена полковника не пьет, не ест, а целый день печатает на машинке непонятный набор букв, который сумел расшифровать только местный учитель Теплый. Текст оказвается летописью города Чанчжоэ. А учитель - садистом-некрофилом. Шаллер догадывается, кто убийца-маньяк, но кто тогда расшифрует абракадабру его жены- В которой одна странность: пишет она обо всех жителях, кто и откуда, со всеми тайнами, а о нем. своем муже, полковнике Шаллере, не пишет ни слова, как будто его нет...

Тем временем купец Ягудин строит на свои деньги башню Счастья, чтобы с воплем "Идиоты! Быдло?" броситься с нее головой вниз, учитель Гоголь летит искать страну счастья на воздушном шаре. полковник читает в летописи о нашествии степных народов, об отшельнике Мохамеде Абали, который жил тут, когда а города не было. В городе начинается эпидемия: у людей пробиваются сзади куриные перья, от которых, впрочем, спасают синие яблоки, выведенные местным гениальным мичуринцем-юнатом, но чан с компотом из яблок, который всех спасет, разливает взбунтовавшийся народ, а куры вдруг поднимаются все в воздух и улетают многокилометровой тучей, а народ решает. что быть беде, и разбегаегся из города... а тем временем возвращается на воздушном шаре нашедший счастье физик Гоголь и не может понять, куда же город-то исчез.

Буддизм, господа! Блестящий, прекрасный, завлекательный покров майи, видимости, иллюзии, искусной прозы сотка! Дмитрий Липскеров, рассказавший намедни в программе "Намедни" не о романе, а лишь о том. как он открыл и раскрутил два ресторана, а потом бросил это дело. А там, глядишь. через полгода опять займется бизнесом или чем-нибудь еще - и вот, глядь, ни "Намедни", ни Липскерова, ни ресторанов, ни Чанчжоэ, а жить-то, господа, все интересней и увлекательней. Скоро, наверное, просветление.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи