листай литсайт

 

РУССКАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА АМЕРИКАНСКОГО ГЛОБАЛИЗМА

 

Ее мировая популярность стала настолько весомой, что уже достигла России. Американская писательница и философ Айн Рэнд (1905-1982) наверняка скоро будет «культовой фигурой» нового русского либерализма почище генерала Пиночета. Ее называет своим учителем «великий и ужасный» Алан Гринспен, главный финансист Америки. Презентацию ее книг, переведенных на русский,  проводит Андрей Илларионов, экономический советник президента России. И это только начало.

 

Настоящее имя американской писательницы Айн Рэнд, конечно же, Алиса Розенбаум. И родилась она в Петербурге, будучи старшей из трех дочерей еврейского торговца химтоварами. Что будет писательницей, она поняла в 9 лет. Еще через два года увлеклась политикой. В 18-м году в возрасте 13 лет учила грамоте красноармейцев в Крыму. В начале 20-х окончила истфак Петроградского университета. Поработала экскурсоводом, отучилась на курсах киносценаристов. Наконец в 1926 году по приглашению родственников поехала в Америку, где и осталась навсегда.

Новую жизнь Алиса начала с изменения имени. «Рэнд» - так называлась пишущая машинка, которая должна была принести ей славу. Первые ее киносценарии были отвергнуты Голливудом, пришлось подрабатывать в массовках. В 1929 году она выходит замуж за тамошнего актера, так как срок действия гостевой визы подошел к концу. В следующем году начинает писать первый свой роман «Мы - живые», где яркий образ героини-индивидуалистки соединяет с описанием подыхающего под большевиками Петрограда.

Надо сказать, что творчество Айн Рэнд оказало на американцев гипнотическое воздействие. Дело даже не в более чем тридцати миллионах совокупного тиража ее трудов. По опросу 1991 года Библиотеки Конгресса США: «Какая из книг оказала на вас наибольшее влияние в жизни» - ее роман «Атлант расправляет плечи» идет на втором месте после Библии. Все сошлось. Self-made-woman, ярая антикоммунистка, знающая не понаслышке, что такое коммунизм во времена, когда эта идеология была чрезвычайно популярна среди западных либералов, «Ницше в юбке», проповедующая индивидуализм и «разумный эгоизм», яркая личность, гипнотизирующая мужчин.

Ее роман «Источник» (1943) стал поистине культовым, особенно после того, как в Голливуде в 1949 году по нему был снят фильм с Гарри Купером в главной роли идеального мужчины. Последний из трех больших ее романов «Атлант расправляет плечи» (1957) - это философская антиутопия об историческом тупике коллективизма.

В это время Айн Рэнд становится уже настоящим гуру для посвященных. Ей поклоняется и всячески помогает ее муж. Ее ученик, младше писательницы на четверть века, становится ее многолетним любовником, биографом, популяризатором ее философских идей во всем мире. Тогда же, в конце 50-х, в узкий круг ее единомышленников входит будущий главный банкир Америки Алан Гринспен, в то время мелкий бизнесмен и саксофонист, получивший от суровой Айн Рэнд прозвище «гробовщик».

В конце 50-х, она оставляет литературное творчество, полностью перейдя на пропаганду идеалов капиталистического общества, под обаянием которых находятся не только американцы, но теперь и мы, грешные. Достаточно сказать, что на похоронах писательницы в 1982 году в Нью-Йорке ее благодарные почитатели выложили цветами огромное изображение доллара! Кажется, если что и может помешать повальному увлечению ею новыми русскими интеллектуалами так это некоторое отсутствие у нее чувства юмора. Звериной серьезности коммунизма она предпочла таковую же, но - капитализма.

Айн Рэнд - женщина-миф. В этом смысле, все шло ей на пользу - и отсутствие детей из-за чрезмерной занятости, и одержимость борьбой, и простое выражение простых мыслей, и броские афоризмы типа «Интеллектуалы - это паразиты на субсидии», так нравящиеся прежде всего самим интеллектуалам. Таким личностям даже смерть полезна. Биографические книги о писательнице выходят на английском одна за другой. Ее изучают в университетах. Возвращение Айн Рэнд в Россию началось только сейчас, зато конца ему долго еще не будет. Русский сайт рассказывает об этом в подробностях, а также даст ссылку на американский институт Айн Рэнд, знакомство с деятельностью которого показывает, как можно пропагандировать творчество того или иного человека, вводя его в университетский оборот для все новых поколений.

Игорь ШЕВЕЛЕВ

Адрес в Интернете: www.aynrand.ru

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи