СТИЛЬ, СЕКС И ТЕАТР МОДЫ

Ньютон Хельмут портрет фотографа

В Нью-Йорке проходит крупнейшая выставка фотографий Хельмута Ньютона

Классик современной фотографии, Хельмут Ньютон родился в Германии в 1920 году в преуспевающей еврейской семье, да еще, как он говорил, «близкой к декадансу». Это предопределило его эмиграцию в 1938 году из фашистской страны сначала в Сингапур, где впервые был оценен как фотограф: его увольняют через две недели работы в газете «за профессиональную непригодность». Потом – Австралия, где он получает гражданство, открывают фотостудию, женится на актрисе Джун Браун, позже также получившей известность как фотограф под псевдонимом Алисы Спрингс.

Все прочее обычная история успеха. С середины 50-х Ньютон снова в Европе, работает в крупнейших журналах мод, снимает известнейших людей от Элизабет Тейлор и Сальватора Дали до Дэвида Боуи и Мика Джаггера. Это как бы уже не интересно, поскольку не открывает уникальности самого Ньютона. Да, можно соединять его стиль с тенденциями мировой моды второй половины ХХ века. При этом надо помнить, что он сам определял многое в этих тенденциях.

Хельмут Ньютон умеет главное: выбиваться из ряда, быть неожиданным, пошлое и общеизвестное подавать возвышенным и интимно-личным, то есть уникальным. Недаром он тщательно готовит каждую свою съемку, тратит на нее очень мало пленки и очень много сценарных размышлений и денег на ее подготовку. Недаром в последнее время любит включать свои фотографии в литературные тексты писателей, как бы придавая им этим еще одно измерение.

В его всемирной знаменитой серии «ню» начала 80-х годов видят соединение таких разнородных начал как современные полицейские фотографии террористов и образов нацистской монументальной пропаганды его молодости. Результат же нельзя передать словами, поскольку эти обнаженные женщины стали символом именно того времени и культуры.

В словах «мастер эротической фотографии современной моды» заключен неотразимый и волнующий парадокс: эротической интимности и модной всеобщности. Каждый зритель работ Ньютона незаметно для себя делает выбор в пользу одной из этих возможностей. Это разница между телесным жестом и душевным движением. Волшебство работ Хельмута Ньютона в том, что там присутствует и то, и другое.

Ретроспективная выставка фотографий Ньютона в нью-йоркском Международном центре фотографии включает две сотни его работ 1960-2000 годов, многие из которых прежде не выставлялись и не публиковались. Выставка, которая только открылась и продлится до конца года, является еще и своеобразной презентацией уникального альбома Хельмута Ньютона. Фолиант весом в добрый пуд продается вместе со специально сконструированным для него столиком. Впрочем, его, кажется, можно купить и в Москве.

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи