Владимир Руга, Андрей Кокорев «Золото кайзера». Роман. – СПб. «Нева» – М. Олма-пресс, 2002.

Октябрьской революции в России не было. Весной 1917 года Ленина смыло волной с парома при возвращении из эмиграции. И вот в Москве 1919 года питерский контрразведчик Петр Шувалов ищет пресловутое немецкое золото, выделенное ленинцам, но так и оставшееся неиспользованным.

Роман принадлежит к популярному ныне жанру «альтернативной истории»: а что бы было, если бы… В общем, изменилось все, а в подробностях ничего. Даже на Лубянке в здании бывшего страхового общества «Россия» расположилось московском отделение Комитета общественной безопасности, в котором нашего героя допрашивает старший следователь третьего отдела Генрих Григорьевич Ягода.

Зная биографию последнего, было бы интересно узнать, как он попал на это место при новом раскладе, когда во главе Временного правительства стоит не болтун Керенский, а генерал Корнилов, страна уменьшилась чуть ли не до нынешних границ, а евреев породистые русаки иначе как «жидами» не называют. Странно и то, что вместе с несостоявшимся вождем Лениным сгинула и вся русская культура того времени, оставив неизменной лишь структуру контрразведки и тайной полиции.

Впрочем, логические мотивировки в отечественном детективе не самое сильное место. Достаточно того, что Ягода охотится за боевиками-анархистами, которые угрожают нашему двуглавому орлу, каким-то образом оставленному авторами и после свержения царизма. С Ягодой в паре, конечно, работает и лучший оперативный агент Яков Блюмкин.

Одновременно с Шуваловым, играющим на самом деле роль наживки, немецкое золото разыскивают и германские агенты, наводнившие Россию. Деньги они аккумулировали здесь еще до войны в немецких фирмах в Москве, этом рассаднике шпионажа и вредительства. Их схватки с Шуваловым происходят почему-то все больше в московских подвалах ХУП века, что должно, видимо, означать знакомство авторов с книгами Б. Акунина, чей рецепт успеха не дает им покоя гораздо сильнее, чем мифический клад. В пользу версии говорит и то, что ими «заряжены» два следующих романа о поручике Петре Шувалове.

На самом деле авторы нового сериала гораздо интереснее придуманного ими героя. Андрей Кокорев (род. в 1955) предыдущий свой сериал посвятил телевизионным портретам московских градоначальников – от Стрешнева до Лужкова. Владимир Руга (род. в 1970), поработав в АПН и став в 24 года замом главного редактора «Вечерней Москвы», был пресс-секретарем Бориса Березовского, которого ныне поменял на «Сибнефть». Куда там немецкому золоту!

Кстати, золото нашел некий Сталин, который под крышей фирмы по торговле фруктами и винами продает оружие боевикам всего мира, - от курдов и младотурков до еврейских поселенцев в Палестине и германского рейхсвера. Сталиным и займется по указанию своего начальства поручик Шувалов в следующем томе. Как писал рецензент Н. В. Гоголь: вот перед нами книга. Наверняка где-то уже есть и ее читатель.

Игорь Шевелёв.

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи