И ЭТО ВСЕ О НЕМ

Перед нами первые воспоминания о Путине, «как он есть».

 

Ирен Питч «Пикантная дружба: моя подруга Людмила Путина, ее семья и другие товарищи». М.: «Захаров», 2002. 288 стр.

Издателю Игорю Захарову в который раз повезло: все столичные издательства наотрез отказались выпускать эту книгу. И ему доброжелатели говорили: «К тебе что, налоговая полиция давно не наведывалась? Кирпич на голову не падал?». Захаров намеков не понял. Решил, что все дозволено. Что у нас не древний Рим эпохи упадка, где имя божественного правителя не поминается всуе. А жена цезаря и тем паче, - вне всяких контекстов и подозрений.

Но книга издана и ее можно прочесть. Самое забавное чтение для русского человека, - описание России иностранцем. В данном случае, иностранкой. Восторженная и рассудочная, как немецкие романтики, Ирен Питч, родилась в январе 1945 года в семье теолога. С молодости полюбила экзотические страны и народы. Сперва Индию, где даже училась, потом пришло время «загадочной и чудесной» России.

Книга посвящена этому познанию, которое она осуществляет через дружбу с тремя русскими женщинами. Легко представить этот специфический круг посольских жен начала 90-х. Их связи с мошенниками и спецслужбами, дешевые интриги, убогий, с точки зрения иностранки, быт, неурядицы с мужьями, теряющими былой статус, - все это склонная к женской аналитике Ирен Питч описывает подробно, не понимая причин и ужасаясь в местах неожиданных для нашего привычного к родным безобразиям глаза. Психические травмы, вскрываемые психоанализом, - ничто перед теми, что нанесла ей московская обыденность. Смеялся бы, как Пушкин при чтении Гоголя, а потом схватил бы себя за голову: как ужасна наша Россия!

Ощущение себя инопланетянином сменяется острым интересом при переходе к рассказу о третьей из женщин, Людмиле Путине, дружба с которой относится к периоду между 96-м и 98-м годами, пока Путин не возглавляет ФСБ. На фоне посольских жен госпожа Путина с дочками – словно глоток воздуха для изможденной попытками понять Россию бедной авторши. Ну и дружи. Молча. Фрау Питч совершает вопиющую неловкость. Как ей, любительнице логики, самоанализа и женских прав понять нашу Византию. Вот первая встреча. «В скромном элегантном блейзере, почти без макияжа, но очень ухоженная, она напоминала потомственную представительницу гамбургской аристократии». У кремлевского спецотдела волосы встают дыбом, так и оставаясь до конца книги. «Они с Володей прекрасно подходят друг другу, считала Людмила. Он – то, что ей нужно. Он не пьет и не бьет ее… Затем, невесело улыбнувшись, она сказала: “Но, к сожалению, он – вампир”».

Личное знакомство и общение придало этому заявлению более уточненный вид. В конце концов, и дружба у нас, и на Западе понимается совершенно по-разному. Там это такая редкость, что требует едва ли не больших сил человека, нежели влюбленность. Но рассказы о непрерывных поездках Путиной с дочками по курортам, о пяти машинах с шоферами (это когда Путин был еще заместителем Пал Палыча по делам президента), о ее покупках в магазинах, о давней нелюбви к «еврею Березовскому» и прочем – это уже вообще черт знает что.

Но и это не главное. Тут еще есть что-то, что поймешь потом. Тем книга и интересна, что, сдвигая обыденность вбок, заставляет по-новому на нее взглянуть, вдуматься. А издатель Захаров лишь воспользовался случаем, чтобы затеять новую серию «Они о нас», где будут свидетельства иностранцев о России, начиная с английского купца и дипломата ХУП века Дж. Флетчера, опричника немца Генриха Штадена и кончая полными Джоном Ридом («Десять дней, которые потрясли мир»), Гербертом Уэллсом («Россия во мгле») и профессором Ричардом Пайпсом. Но у меня все Людмила Путина из ума нейдет.

Игорь ШЕВЕЛЕВ

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи