Триумф лауреатов как трамплин в будущее

 

Вчера в Белом зале Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина состоялось одиннадцатое награждение лауреатов премии «Триумф».

При большом стечении VIP-публики были вручены по 50 тысяч долларов и золотой статуэтке работы Эрнста Неизвестного виолончелистке Наталье Гутман, художнице Наталье Нестеровой, писательнице Людмиле Петрушевской, кинорежиссеру Александру Сокурову, скрипачу Виктору Третьякову. Выбор, как говорится, безупречный. Председатель жюри нынешнего года актер Олег Меньшиков вызывал лауреата, а один из членов жюри произносил торжественный спич, тому посвященный.

Шестая такая же премия была разделена между двадцатью молодыми деятелями искусств, среди которых выделялась своей красотой и талантом актриса Теона Дольникова, исполнительница главных ролей в мюзиклах «Метро» и «Нотр Дам де Пари». Хотя красивы и талантливы в этот вечер были все собравшиеся в Белом зале, но причины особого блеска молодой звезды стали понятны чуть позже.

Как не устает подчеркивать автор проекта премии «Триумф» и нынешний координатор работы жюри и фестиваля искусств «Триумфа» Зоя Богуславская: «наша премия являет собой соединение жесткого каркаса традиционности и постоянно присутствующей новизны». Начинающийся 31 января фестиваль искусств «Триумфа» - яркий тому пример. Концерт оркестра Марка Горенштейна со знаменитой солисткой Кэтлин Бэттл, спектакли Петра Фоменко «Семейное счастье» и «Египетские ночи», вечер Михаила Жванецкого в зале имени Чайковского, вечер оперетты с Татьяной Шмыгой, «Триумф джаза» в зале «Россия» с Игорем Бутманом, презентация книги Георгия Данелия, на который приедет с посвященным кинорежиссеру произведением композитор Гия Канчели – все это удовлетворит самого взыскательного знатока.

Но и на таком фоне выделяются два вечера, которые пройдут в Большом зале ЦДЛ. Седьмого февраля - большое театрализованное представление с ведущими Зоей Богуславской и Владимиром Познером. На нем джаз Алексея Козлова будет соседствовать с музыкальной группой, которую приведет молодежный лауреат Михаил Козырев, стихи Юнны Мориц и Андрея Вознесенского с допремьерным показом фильма Ренаты Литвиновой, выступления Аллы Демидовой и Светланы Тимофеевой-Летуновской с пением колобовской солистки Марины Жуковой и музыкой молодого композитора Александра Чернышева, написавшего музыку гимна премии «Триумф».

Ну, а на следующий день, восьмого февраля – первый сольный творческий вечер Теоны Дольниковой, о которой мы говорили выше. В первом отделении 20-летняя артистка исполнит хиты мировой эстрадной музыки. Пению на языках оригиналов способствует знание певицей трех иностранных языков. А во втором отделении юная «Эсмеральда» озвучит хиты из мюзиклов «Метро» и «Нотр Дам де Пари». Между прочим, у Теоны Дольниковой хорошие предшественники. Как говорит Зоя Богуславская, «получение премии с последующим участием в фестивалях «Триумфа» послужило толчком для новых творческих достижений таких нынешних мастеров, как Вячеслав Полунин с его «Snow-шоу», Отар Иоселиани с его фильмами французского периода, Резо Габриадзе с «Песней о Волге», Евгения Кисина с гастролями в России. Да что там, если первый большой творческий вечер артиста Евгения Миронова еще только предстоит в рамках творческой программы «Триумфа».

Так что у Теоны Дольниковой – хорошие перспективы в хорошей компании.

 

Игорь Шевелев

 

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга