ВСЛЕД ЗА ГЕРОЯМИ СОСТОЯЛИСЬ ИХ АВТОРЫ

 

Жюри премии «Жизнь состоявшихся героев» подвело итоги литературного конкурса. 150000 рублей получил петербургский автор Михаил Карчик за роман «Право на выбор».

 

Как сказала Ирина Ясина, директор образовательных и культурных программ «Открытой России», которая вместе с издательством «Вагриус» придумало конкурс, деньги на него давала не нефтяная компания ЮКОС, как кто-то мог подумать, а отдельные акционеры ЮКОСА, вкупе с частными состоявшимися лицами. Ирина входила и в жюри конкурса, на который пришло более ста романов о победителях капиталистического соревнования.

Именно так был задуман этот литературный проект, получивший название «имиджевого». Прежде это называлось «заказухой». Другой член жюри, критик и журналист Александр Архангельский, подтвердил, что начало 90-х годов отличалось «социальным заказом на катастрофизм. Если бы все шло, как писалось в книгах, газетах и журналов, то мы бы с вами встретились в подворотне, а не в гостинице “Балчуг”». Место встречи продиктовало выбор заказа – надо писать и печатать книги про успех.

Творческая кухня подобных конкурсов остается всегда в тени. Из более, чем ста романов, которые пришли со всей территории бывшего СССР плюс примкнувших к ней Чехии и Германии, было отобрано двадцать семь. Из них вышли семь победителей, причем, спорили, как заявил председатель жюри Денис Драгунский, «от обеда до заката. Одним нравилось одно, другие захлебывались восторгом от совсем иного». Четверо авторов получили поощрительные премии, трое – основные и солидные: 150 тысяч, 120 тысяч и 100 тысяч рублей. Хорошо, что не евро.

Андрей Ильницкий, входивший в жюри от издательства «Вагриус», пообещал, что победители будут в скором времени изданы отдельными книгами. Тогда, видимо, оценим и справедливость их награждения. Дело в том, что в конкурсе участвовали также романы, которые можно хоть сейчас прочитать в русском сетевом самиздате (есть и такой). Например, ставший уже едва ли не классическим роман Ирины Дедюховой «Повелительница снов». Это талантливое жизнеописание провинциальной женщины, ощущающей свою состоятельность вне зависимости от социального строя, стоящего на дворе, и социального заказа, витающего в умах тех, кто считает себя хозяевами жизни.

Соответствуют ли этому уровню победившие в конкурсе романы «Право на выбор» питерца Михаила Карчика, «Рынок тщеславия» нижегородца Максима Сучкова и «Бизнес-класс» Семена Данилюка из Москвы, читателям, возможно, еще предстоит когда-нибудь узнать.

Впрочем, уже и то хорошо, как подытожил Денис Драгунский, что киллеров как основных героев предыдущего конкурса «Свободной России» на лучший сценарий о нашем времени, сменили социальные слои поспокойнее. А чудеса добывания денег в рассказах сетевого конкурса, по итогам которого была издана книга «Талан», видоизменились на более реалистические дискурсы. К весне, как пообещала в заключение Ирина Ясина, «придумаем еще что-нибудь, чтобы не повторяться».

Знать бы заранее, делать жизнь с кого, евро бы подстелили, как гласит новая русская народная мудрость.

 

Игорь Шевелев.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга