Едина мать Россия и круглый мяч

Футбол на выборах

 

Игорь Шевелев

 

Завтра вечером на московском стадионе «Локомотив» случится важное политическое событие. На зеленой травке под дождем и порывистым ветром сойдутся в решающем матче футбольные сборные России и Грузии. То есть для грузин матч, кроме чести, ничего не означает, все свое они уже проиграли. Шанс попасть в финал чемпионата Европы есть только у российской сборной. И то, если выиграют, а ирландцы не уступят в гостях швейцарцам.

Но оставим расчеты футбольным занудам. Завтра – большое предвыборное собрание с трансляцией в прайм-тайм на всю страну. То, что было в недавнем победном матче со Швейцарией на том же «Локомотиве», запомнили многие. Как форвард Булыкин забивал, и как политики Шойгу с Грызловым прыгали, трогательные, как малые дети, радуясь со всей страной и демонстрируя – мы такие же, как вы, нас одно волнует, одно печалит. В горе и в радости – мы вместе.

По счастливой случайности все, кого мы видели на экране в тот победный день принадлежали к одной проправительственной партии. Включая тренера победителей Георгия Ярцева, назначенного руководить сборной в тяжкий момент, когда было проиграно, казалось, уже все. Кое-кто говорит, что и само назначение было, как в старые добрые времена, утверждено «по партийной линии».

После того матча Сергей Шойгу долго беседовал в раздевалке с Георгием Ярцевым о цене и важности футбольных побед для политического момента, о единстве народа и партии, и Георгий Александрович обещал не подкачать впредь.

И вот наступает решающий момент.

Конечно, сборная Грузии по футболу не самый сильный соперник. Не Бразилия, это уж точно. Тем более что на чужих мокрых полях играть не любит. Но, во-первых, мы и грузинам сумели проиграть в первом круге. А, во-вторых, учитывая сложность межгосударственных отношений и близость выборов в самой России, тут уже не до реальных масштабов происходящего. В половину восьмого вечера одиннадцатого октября вся страна, как один, прильнет к телевизорам, как к избирательной урне. Ну-ка, что там будущее нам сулит, - существует Россия как великая держава, или наше место с Албанией и Фарерскими островами в конце всех списков?

Партия в этот трудный и ответственный момент вместе с народом. На стадионе «Локомотив». На трибуне для VIP-персон. На той самой, которую должны показывать во время забивания нашими Кержаковым и Булыкиным столь нужных всем голов.

Возникла даже проблема. Нет, телекамеры стоят, объективы протерты, нужный ракурс выбран. Но партийный список «Единой России» велик, а число мест на нужной трибуне ограниченно. Не сидеть же, как простым Иван Иванычам, в толпе электората. Все места на трибуне для VIP-ов уже распределены. Среди своих, конечно. А ну какой-нибудь представитель иной думской фракции в последний момент возьмет и проникнет? Страшно подумать. Тут всенародная радость, именины сердца, октябрьские праздники, а на экранах по всей стране – какое-нибудь чужое, непроправительственное лицо. Ужас.

Министрам по чрезвычайным ситуациям и внутренним делам в этой ситуации есть чем заняться в плане предматчевой подготовки. Отсечь ненужные лица. Привлечь знаковые. Выстроить композицию, мизансцены. Возможно, привлечь для этого министра культуры. Чтобы без этого, без самотека.

И тут в голову закрадывается совсем страшная мысль: а ну как проиграем?

Есть у нашей страны одна неприятная особенность. Ну, когда хотим, как лучше и на чужой территории малой кровью. Вроде уже и продукты для банкета закупили, а всегда какая-нибудь заморочка приключается.

Конечно, Грузия не Бразилия. И даже не Англия с Германией. Но чем мяч не шутит. Был бы он хоть квадратный или в форме медведя, а то ведь круглый, гад. И катится, куда хочет, а не куда надо.

Опыт у нас по этой части есть большой. Президент придет, мэр придет, министр придет, хороший человек придет. Гимн сыграют. Народ, стоя, овацией приветствует. А эти в бутсах возьмут и проиграют. Нет, что-то надо сделать и на этот несчастный случай.

Лучше всего, конечно, приготовить две трибуны для показа телекамерами. Одну, нужную, проправительственную, включают, когда мы забиваем. Другую, олигархическую, - когда нам забивают. Мол, смотрите, друзья, кто нам даже в этот праздничный день гадит.

Посадим туда, к примеру, Николая Аксененко. Это он стадион построил, где такая трава, что под дождем скользит, и на ногах не устоять, и не попасть по воротам. Или самого Бориса Николаевича позвать. Он спорт любит, да не тот. Зачем теннис развивал, а футбол, понимаешь, развалил? И чукотский губернатор пусть тут же сидит. Сам не захочет прийти, спасатели приведут. Это ему не на «Челси» красоваться, под которым, говорят, клад какой-то закопан, вот он территорию лондонскую и скупил. У нас в Черкизово тоже много чего закопано. Пусть сидит, небритый, а народ смотрит, кто его народные денежки из дома несет, откуда все беды.

Жаль, что других нельзя на эту трибуну привести, цепями приковать.

Но это, как сказано, на случай подлянки. А так ведь наверняка должны победить. Грузия не Бразилия? Не Бразилия. Судья хоть и международной категории, да тоже наверняка из «Единой России» будет.

Нет, все окажется хорошо. И мы увидим наше телевизионное небо в политических звездах и партийных алмазах. А выпьем вообще в любом случае.

Победа, едина мать, будет за нами! Так победим.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга