История Даши Донцовой, ей самой рассказанная

Урок выживания в лучшей из жизней

 

Игорь Шевелев

 

Дарья Донцова «Записки безумной оптимистки: Автобиография. – М.: ЭКСМО, 2003, 320с.

Стенания «хранителей высокой литературы» о засилье «всяких там Донцовых и Марининых» уже вызывают раздражение. В неудачниках всегда есть что-то смешное. Непонятна готовность, с которой люди в них записываются. Особенно те, кто прежде занимал некие позиции в сфере литературы советской, все эти завсегдатаи ресторана ЦДЛ и – рангом пониже – цедеэловского буфета.

Понятно, что они никогда не читали то, что критикуют, их «от этого тошнит». Их дело, конечно, но тогда, может, и не надо высказываться. Все-таки дело критика разобраться в происходящем «без гнева и пристрастия», а не расплескиваться на людях своими комплексами и жизненной неудачей. Всем плохо, но при чем тут «духовность». С духовностью, между прочим, жить еще хуже, поскольку она не от мира сего. А то и духовности хочется, и ресторана ЦДЛ, и нового «мерседеса» с дачей в Жуковке впридачу.

Если вспомним, то и в советское время миллионными тиражами выходили книги Анатолия Иванова и Георгия Маркова, а не тех, кого мы так любим, благо читаем мало и не всех подряд. Кто же они, «миллионщики» наших дней? Как становятся знаменитыми, читаемыми, богатыми? Что для этого нужно?

Автобиография Дарьи Донцовой едва ли не первая «история успеха» в этом ряду авторов новых русских бестселлеров. Что делает честь изобретательности автора. Не просто новые детективы в серии о Даше Васильевой. Не только экспансия на телеэкраны многосерийными экранизациями и на радио в качестве гостьи одних передач и ведущей – других. Но и книга рецептов «от Донцовой», а теперь вот «история Золушки», известная в кратком и конспективном изложении из многочисленных интервью Дарьи Донцовой в СМИ.

Счастливое аэропортовско-переделкинское детство дочки знаменитого писателя Аркадия Васильева, автора советского бестселлера «В час дня, ваше превосходительство». Домашнее знакомство с Чуковским, Катаевым, Лилей Брик. Но и тут не без потаенных интимно-семейных тайн, вроде разводов, женитьб, репрессий, службы в НКВД, умело завлекающих читателя.

Тайна напряженного повествования, удерживающего внимание, не дающего расслабиться и отставить книгу в сторону, - вот главный секрет удачливости «новых русских авторов». А этого никаким умом, начитанностью и духовностью не сымитируешь. Увы, это или есть, или нет.

Более того, есть биографии, сами складывающиеся как сюжет. Вот он. В 20 лет наступает крах безмятежного существования. Папа-писатель умирает, героиня остается на журналистские 60 рублей в месяц с младенцем на руках и с мамой и бабушкой на пенсиях. В далекой Сирии гадалка предсказывает все, что случится потом. А случится тебе, красавица, счастливый брак с молодым ученым, тяжелая болезнь, после которой будет и богатство, и слава, и долгая жизнь до 104 лет.

Историю про рак груди, и то, как на грани жизни, смерти и галлюцинаций началось писательство, почти все мы знаем из тех или иных передач или публикаций в глянцевых журналах. Тут она рассказана подробно, с драйвом и, более того, с расчетом на целевую аудиторию – поучительно. А именно, рак груди, облучение, химиотерапия – это не конец жизни. Возможно, это только ее начало. Сохранять юмор, оптимизм, жить полной жизнью, никто не знает, как все сложится.

Домашнее хозяйство, готовка, любовь к детям и собакам, отношения с соседками, с подругами, с журналистами, со знаменитостями – у всего есть дополнительный импульс ненавязчивого урока нуждающимся в нем читательницам.

История вдруг обрушившейся славы, «рождения Даши Донцовой» тоже подана как вполне сказочная. Технология издательской раскрутки остается за кадром. Толпе фанатов не нужны запахи и чад пиаровской кухни. Вынесем за скобки это и мы. Довольно констатации того, что тьмы и тьмы читателей нуждаются в указке – кого и чего им сегодня читать.

Рынок разогрет, и надо не лениться, чтобы втемяшить им новую звезду. Но и та должна соответствовать ожиданиям. Все-таки на лбу сегодняшнего массового читателя написаны на только десять классов, но и высшее образование.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга