Фото Плотникова

Знаменитый фотограф выпустил второй альбом

 

Игорь Шевелев

 

Выставка фотографий Валерия Плотникова в Музее А. С. Пушкина приурочена к выходу его второго большого альбома «…портрет уходящей эпохи…» Так оно и есть, эпоха уходит. И то, что более двухсот работ выставлены именно в старых залах музея пушкинских времен, заставляет это ощутить тем яснее.

За «37 лет осмысленного творчества» Валерий Плотников сделал знаковые фотографии практически всей русской театральной и актерской элиты. Кинооператор по своему образованию, Плотников сжимает целый фильм жизни того или иного публичного лица до мгновенного фотоснимка. Легенды ходят о тщательности, с которой он готовит пространство, одежду, позу, выявляющие образ человека.

Но проходит время, «и в значенье двояком жизни бедной на взгляд, но великой под знаком понесенных утрат» нет одного, другого, третьего из снятых им. Открывая выставку, Валерий Плотников обратился к своему другу Григорию Горину с просьбой отвлечься от важных небесных дел и посмотреть выставку, которая начинается именно его портретом. Но там же Андрей Миронов и Солоницын, Кайдановский и Шнитке, Богатырев и Глузский, Смоктуновский, Лиля Брик, Копелян, Лихачев, Леонид Филатов…

Не случайно и то, что выставку организовал «Санкт-Петербургский клуб» в Москве. Задолго до того времени, как городу вернули его первоначальное имя, Валерий Плотников подписывал свои работы как «Валерий Петербуржский». Многие, наверное, помнят эти узнаваемые сразу фотографии мастера в «Советском экране», в «Театре». Что может сравниться с узнаваемостью почерка в самом массовом из искусств, каким является сегодня фотография?

И вот в Музее А. С. Пушкина сошлись герои фотографий Валерия Плотникова. Сергей Соловьев и Наум Олев, Кама Гинкас и Михаил Ромадин, Евгения Крюкова и Андрей Вознесенский, можно долго перечислять, - люди приехали с прогонов, спектаклей, концертов, Александр Кабаков после дня рождения, Андрей Бильжо после ремонта. Иные фотографии от нынешних оригиналов отделяли лет тридцать. «Ой, гляди, Мишин», - говорила одна тетенька другой. «Это Наум Олев», - возразил подошедший сзади Наум Олев с сильно поредевшей за это время шевелюрой.

Промелькнули Александр Журбин, Наталья Дементьева, Александр Музыкантский, Зоя Богуславская. Валерий Плотников три с половиной часа подписывал свои альбомы, - красивым почерком, развернутыми фразами пожеланий: каждому свое. Одновременно успевал давать интервью, из которых можно было узнать, что в январе будет демонстрировать (слово «презентация» не любит) свой третий альбом, посвященный исключительно Владимиру Высоцкому.

Выставка в Музее А. С. Пушкина продлится как раз до 14 декабря, до дня восстания декабристов. А сегодня, в последний день октября, еще одна выставка фотографий Валерия Плотникова откроется в Доме актера на Арбате. «В доме бедного актера», как написал сам фотомастер на чьем-то приглашении.

Игорь Шевелев

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга