Кекс в большом городе

«РОСМЭН» залудил серию переводных любовных романов

 

Игорь Шевелев

 

Синди Блейк. Последний незанятый мужчина. Пер. с англ. – М.: РОСМЭН, 2003, 448с. Майк Гейл. Ужин вдвоем. Пер. с англ. – М.: РОСМЭН, 2003, 352с.

 

Две новости, одна плохая – роман Синди Блейк, другая хорошая – роман Майка Гейла. Обе новости в одной серии переводного «любовного романа», затеянного издательством «РОСМЭН», ранее замеченного на более серьезных вещах.

В издательском пресс-релизе, сопутствующем запуску новой серии, говорится, что эти книги предназначены одиноким людям для чтения дома и в транспорте, чтобы они чувствовали себя не такими одинокими. Нечто вроде современных сериалов, чтобы занять праздные и уставшие мозги.

Говорят, что подобные «жвачные»  книги, написанные женщинами и мужчинами, разнятся в принципе, и читательская аудитория их тоже делится по признаку пола. Вполне возможно, и тогда не мне судить о «женской логике» книги Синди Блейк, которая представляется совершенно абсурдной. Две сводные сестры-англичанки, хозяйки фирмы по поиску персонала, дожив до тридцати лет, вдруг решают во что бы то ни стало обзавестись любимыми мужчинами. Поискав претендентов по банку данных, они «влюбляются» в американского автора бестселлера и бросаются через океан, чтобы женить его на себе.

Наверное, клоунов в цирке тоже не особенно волнует правдоподобие их номеров. Возможно, это такой английский юмор в женском исполнении. Я закрыл книгу в подавленном состоянии, давно не читал ничего подобного.

Зато книга Майка Гейла показалась вполне пристойной, забавной и даже поучительной, хотя и не без натяжек. Начать с того, что главные герои – семья лондонских журналистов, он теряет работу музыкального обозревателя, поскольку журнал закрылся. Похоже на нашу жизнь. Пришлось идти в глянцевое издание для девочек-подростков отвечать на письма читательниц. У 30-летних супругов нет детей, чему тоже посвящены скрытые переживания. Вдруг героя находит 13-летняя девочка, нежданный плод случайной, юношеской его связи на отдыхе в Корфу после окончания колледжа.

Книга легко и стремительно написана. Разговоры, бытовые зарисовки сменяются легкими статейками героя в женских и подростковых изданиях на тему «мужчина и женщина». Тут же возникает нечто вроде новой «Лолиты» с иными ролями - «папа – дочка». Можно, оказывается, и нормально писать.

Это только потом, когда задумаешься, понимаешь, что перед тобой не люди, а какие-то картонные существа, заполняющие социальные лунки. Они и ведут себя так, как, по их мнению, должны вести себя люди в их положении, различаясь по возрасту, полу, социальному и семейному положению. Национальный оттенок политкорректно аннулирован, хотя вроде бы она наполовину валлийка, наполовину полька, а его родители из Тринидада. Смутно подозреваешь, что не только у него, но и у его неожиданно возникшей дочери кожа оттенка кофе с молоком. Но это вытеснено в несущественные признаки. И хорошо.

Удручает, однако, элементарность сознания. Но, посмотрев вокруг себя, задумываешься, а, может, и все люди такие или стремятся к подобному? Нет, думаешь, наши люди другие, у них все сложнее, потому что мимо кассы и рассудка. Никто не укладывается в роль журналиста, бездетного супруга, рок-н-ролльщика, деловой женщины. Все – нечто большее и непонятно что. У них – выяснение отношений, твердая зарплата, понятное будущее и путь к нему. У нас - смятение чувств и мат с истерикой вместо доводов.

Или все дело в движении сюжета, для чего нужен облегченный тип человека, чтобы не утонул в бездорожье и рефлексии, а двигался в нужном направлении? Конечно, можно сказать, «не бери в голову», это литературная условность. Но и мы – условность. Особенно, когда ссоришься с женой, и оба произносите тексты, как из последней увиденной по телику мелодрамы.

В общем, скажу, это не самое худшее – с интересом читать одно, и с не меньшим интересом думать о том, что приходит по ходу чтения в голову. Определенно, в этом что-то есть. А тут еще третья книга вышла в серии. Про 30-летнюю тетеньку с избыточным весом, которая создала специальный сайт для таких, как сама, и, натурально, похудела (Хелен Данн «Легче перышка» М.: РОСМЭН, 2003, 413с.). Так называемое женское бизнес-техно. Не 37 глав, а 37 советов, как похудеть, в сюжетном режиме. Еще теплее.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга