Типа письмо читателя на полосу «мы в четвертом измерении»

 

Даос-водитель

Хочу рассказать об очень интересном человеке. Познакомилась я с ним случайно, когда ехала в автобусе. У водителя было включено радио, играла музыка, потом пришло время новостей, диктор сказал: «У нас есть подробности жуткого ночного происшествия…» У пассажиров вытянулись уши и шеи, но водитель тут же перевел радио на другую волну, чтобы опять была музыка. Короче, никаких новостей. На конечной остановке мне нужно было купить билетики, я обратилась к водителю и сказала, что вот как хорошо жить на колесах в своем замкнутом мире, не допуская в него никакую гадость, никаких новостей, которые все ловят с таким напряженным и, наверное, пустым вниманием…

«Естественно, - сказал он, - я ведь даос». Конечно, я слышала, что есть такая мистическая религия в Китае, всякие там «Инь» - «Ян», мужское – женское, путь – «Дао», но вот так столкнуться в московском рейсовом автобусе… Да и не похож он был на даоса – большие роговые очки, спокойное круглое лицо, доброжелательность. «Как это?» - только и смогла спросить я. Он взглянул на часы: «Завтра я заканчиваю смену в три часа, послезавтра у меня выходной. Если вам удобно, я могу ждать вас завтра здесь же и спокойно все расскажу…»

Так я познакомилась с совершенно неожиданным человеком, умеющим делать такие потрясающие вещи, что я сочла бы их за чудеса, если бы не увидела своими глазами и не получила бы объяснения, как это делается. Достаточно сказать, что Сергей, так зовут моего знакомого, действительно создал по даосским алхимическим рецептам так называемый «эликсир бессмертия», с помощью которого может появляться и исчезать из трехмерного пространства. Он обладает магическим умением вызывать различных духов и пользоваться их помощью. В последнем я неоднократно убеждалась сама. То есть все, о чем можно прочитать в издаваемых сегодня книгах по даосизму, вполне, оказывается, доступно нормальному человеку и зависит лишь от его бесстрашия и готовности сделать какие-то усилия.

А начинал Сергей с модного сейчас у-шу, «воинского искусства Дао». Углубившись в методы психофизической тренировки, он почувствовал происходящие в его теле и душе перемены и смело двинулся дальше. «Как же все это соотносится с вашей профессией водителя первого класса?» - не удержалась я от вопроса. Он улыбнулся: «Дао – это следование природе вещей. Это полная гармония с происходящим вокруг. Мой учитель, недавно ушедший, говорил, что мудрец это тот, кто плывет по течению в нужном направлении. Я плыву по течению».

Конечно, я, как все, была раньше уверена, что человек не может контролировать жизнь своего организма. Иначе он, как сороконожка из притчи, которая задумалась, какой ногой идти, вообще потеряет способность двигаться. На примере Сергея я увидела, что ошибалась.

Подлинная жизнь, говорит Сергей, это радостный и постоянный труд по «освобождению от трупа», постепенное перерождение в высшее бессмертное существо. Он уверял меня, что только в одной Москве уже около десятка человек достигли подобного состояния. Сергей хочет создать несколько своих подобий, которые называются «превращенным телом», и посадить их за баранки в своем автобусном парке. С этой идеей он обратился даже в Моссовет, где встретил понимание и поддержку. «А зарплата нехай идет на развитие даосизма в столице», - добавил он оптимистично.

Признаюсь, что вначале меня шокировала принятая у даосов практика «задержки спермы», лежащая в основании сексуальной гигиены. Приводя сексуальную силу в действие, даос в какой-то момент поворачивает ее обратно, и, пользуясь дыхательными упражнениями, распространяет ее по всему телу, или, говоря алхимическим языком, «сублимирует». Более того, это показалось мне смешным, но когда в темноте я увидела, как откуда-то из-за бровей у Сергея пошел яркий свет, я уже просто не знала, что и думать. Этот яркий свет, пояснил Сергей, идет из особой полости в нашей голове, откуда может исходить образованная и накопленная человеком духовность. Почитание этого света есть во всех религиях, достаточно вспомнить нимбы вокруг головы святых на иконах…

Перед тем как человек может достичь бессмертия, сказал Сергей, он видит «летящие с неба снежинки и падающие цветы». Именно тогда можно покидать свое тело и появляться сразу во множестве других. До сих пор не знаю, правда ли это, но звучит, во всяком случае, очень красиво и поэтично. А то, что в Москве среди нас есть такие люди, показалось мне настолько удивительным, что я не могла об этом не рассказать.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений