Игорь Шевелев

 Швыдкой и Гагарина

Кремлю подъюбилеило

На сорок миллионов одних только рублей, не считая подарков.

 

Музеи московского Кремля отмечают 200-летие. 10 марта 1806 года император Александр I подписал указ о сохранении в целости ценностей в Оружейной палате, которая и стала первым кремлевским музеем. Через несколько лет после указа он был проверен в деле, когда сокровища срочно спасали – и спасли, - от Наполеона. То же повторилось осенью 1941 года, когда на сборы было дано всего две недели. Сегодня сокровищницы Кремля насчитывают сотню тысяч единиц хранения, и, уж поверьте, каждая единица того хранения стоит.

А через два века после александровского указа, а именно 7 марта 2006 года празднования начнутся приемом в Большом кремлевском дворце, куда пригласят полтысячи избранных гостей – из разных ветвей власти, из бизнеса, а также примкнувших элитных деятелей культуры и искусства. Поздравления президента и патриарха, концерт, а также памятные медали с монетного двора гостям будут обеспечены.

Обо всем этом и многом другом докладывалось на специальной пресс-конференции в Мироваренной палате Патриаршего дворца в Кремле. В частности, присутствующие на ней могли узнать, что музеи Кремля в скором времени выйдут за кремлевскую стену. Для этого судьбоносного действа на Манежной улице напротив Александровского сада восстанавливается усадьба Гедеонова, которая в конце лета уже будет сдана строителями в эксплуатацию. А прямо перед Боровицкими воротами (на Манежной улице, дом 3-5) будет за несколько лет выстроен новый выставочный комплекс, куда переедет часть кремлевской коллекции, а также музейные службы. Это не считая переданных Музеям Кремля в аренду особняков неподалеку - на Волхонке и в Лебяжьем переулке.

Кроме того, Музеи расширятся и внутри стены. Одностолпную палату Патриаршего дворца они уже заняли. На очереди открытие экспозиционных пространств в колокольне Ивана Великого и в пристройке Архангельского собора, которому, кстати, в 2008 году исполняется 500 лет. Кроме прочего, в одном из приделов собора будут открыты для общего поклонения мощи св. Ефросиньи.

В рамках юбилейных программ сокровища из кремлевских музеев отправятся и по стране, - в Саратов, Омск, Челябинск, где, по слухам, уже записываются в очередь, а в Нижнем Новгороде откроется неслабая выставка, посвященная царской и императорской охоте.

В самом Кремле главной выставкой станет – «Российские императоры и Оружейная палата», которая расскажет о чудесном превращении хранилища казны в «самодержавный музеум», а также о том, какой именно монарх чего особо любил собирать и накапливать. Понавезут в юбилей сокровищ и из других мировых музеев. В мае ожидается знаменитый «Кабинет драгоценностей Августа Сильного» из Дрездена. Мало того, что эта уникальная ювелирная коллекция никогда не показывалась в России. Она после визита к нам навсегда закроется в отреставрированном дрезденском дворце, - это ее последний выезд за его пределы.

В конце осени покажут в большом Манеже выставку «Дары вождям» - наша этнография осыпания дарами советских лидеров от Ленина до Горбачева. Тогда же в Кремль приедет галерея драгоценностей Эрмитажа из двух золотых кладовых питерской императорской сокровищницы. Кроме того, покажут императорский фарфор, рисунки из семейной коллекции Александра III, коллекцию дореволюционных открыток с видами Москвы, много всего.

Начнется, наконец, и публикация первых томов полного генерального каталога кремлевского собрания. Три тома, посвященных экипажам XYI-XYIII веков, огнестрельному английскому оружию XYII – начала XIX веков и художественному стеклу XYI-XYIII веков, уже подписаны директором музеев Кремля Еленой Гагариной к печати и выйдут в свет аккурат к юбилею.

Поздравить кремлевских коллег приедут директора всех главных мировых музеев – из Лувра, Вены, Дрездена, Стокгольма, британского арсенала, варшавского замка и так далее. А уже на днях, буквально в середине февраля пройдет церемония создания «общества друзей Музеев московского Кремля», которое объединит организации и частных лиц, желающих помочь в осуществлении многочисленных музейных проектов, а, главное, имеющих для этого немалые средства. Судя по вниманию, которое оказывает Музеям Кремля верховная российская власть, обитающая с ними бок о бок, от желающих вступить в это общество отбою не будет.

Кроме приема в Большом Кремлевском дворце, где в Андреевском зале перед гостями будет дирижировать Курентзис, а солировать Мацуев, Гирзмава и прочие знаменитости, состоится праздничный вечер и в Международном доме музыки, и научный симпозиум откроется.

В общем, все пройдет по полной программе, мало не покажется. Как сказал на пресс-конференции глава Федерального ведомства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой: «Государство выделило на работы, связанные с подготовкой к юбилею, - не на сам юбилей, подчеркиваю, а на разного рода мероприятия - около 40 миллионов рублей, и они, уверен, будут разумно и рачительно использованы». А кто бы сомневался.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи