Заполярная оттепель

Полвека докладу Хрущева на ХХ съезде

 Портрет Хрущева работы Налбандяна

Выставка

Игорь Шевелев

 

В Государственном историческом музее открылась небольшая выставка «Оттепель», приуроченная к 50-летию ХХ съезда КПСС, на котором Никита Хрущев выступил на закрытом заседании с разоблачением «культа личности Сталина».

 

У меня есть знакомый художник, называющий себя «сыном ХХ съезда». Его мама, харьковский преподаватель в институте истории КПСС, родила его на следующий день после известного доклада Хрущева. В связи с чем, он резонно считает себя выкидышем коммунистической идеологии: мама не выдержала разоблачения всего святого.

Чувства верующих, как мы знаем, вещь деликатная. Советские люди, а также многочисленные сочувствующие коммунистической идеологии во всем мире, были именно что верующими. Несмотря ни на что. Ни на миллионы убитых и репрессированных («лес рубят, щепки летят»), ни на «железный занавес», скрывавший все историческое уродство и убожество СССР, ни на человеконенавистническую подготовку к третьей мировой войне и захвату мира. ХХ съезд партии был первым после смерти Сталина, и внимание к нему было особым.

Речь Хрущева в завершение съезда прогремела как гром среди ясного неба. Ее можно сравнить с гипотетическим явлением Мессии, который объявил бы, что Творец был, на самом деле, преступником, сотворив то, что он сотворил с людьми, - злыми уродами на Его братоубийственной службе.

Как сказала на открытии выставки в Историческом музее дочь Никиты Сергеевича – Рада Аджубей, несмотря на прошедшие полвека, многие до сих пор не простили Хрущеву его разоблачений сталинского режима, распуская о Первом секретаре ЦК КПСС всякие позорные слухи. Между тем, он действовал отнюдь не импульсивно, а вполне осознанно, настаивая на «боевом, революционном» характере разоблачений.

Декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский отметил, что это была уникальная в истории ситуация, когда преступный режим был разоблачен изнутри самого этого режима, теми, кто, по сути, разделял эти преступления. Дочь писателя Артема Веселого, автора романа «Россия кровью умытая», убитого в 1937 году по приказу Сталина, рассказала о механике репрессий, прошедшихся по их семье. Отца пытали долго, а суд длился 15 минут. Мать посадили через 11 лет после гибели мужа. Еще через год пришло время для подросших детей, отправленных в лагеря уничтожения.

Сама выставка, посвященная хрущевским временам, выдержана в духе «достойной бедности». Газеты, фотографии, удостоверения и пропуска участников съезда, мандаты депутатов, телеграммы всенародной поддержки, украинская сорочка Хрущева, фуражка Сталина, кепка Окуджавы. Тут же дамская кожаная куртка С. Александровской. Она купила ее в Мадриде, где во время войны с франкистами работала переводчицей советских летчиков. В 1941 году ее в этой куртке отправили по этапу. В ней же она освободилась в 1956 году, когда после разоблачений Хрущева началась массовая реабилитация жертв сталинского режима. Теперь куртка висит за стеклом рядом с деревянным чемоданом, с которым вернулась из лагеря А. С. Налбандян, мама Булата Окуджавы. Кисти другого Налбандяна, художника-академика, принадлежит парадный портрет Н. С. Хрущева, сидящего за письменным столом. Это уже 1961 год.

Здесь же фотографии Черемушек и плакаты фестиваля молодежи и студентов, коробки детских подарков с елок в Кремле и фотография Аджубея, редактора «Известий» и хрущевского зятя, афиши ансамбля Моисеева и театра «Современник», переписка Эренбурга и «народные телескопы», в которые счастливые советские граждане наблюдали за полетом первого спутника, «Новый мир» с «Иностранкой», афиша выступления Евтушенко и фотографии Белки со Стрелкой, - первых советских космонавтов.

Но, конечно, самая тоска охватывает зрителя от лиц всех этих партийных и комсомольских функционеров, элитных людоедов, давших свое змеиное потомство, которое переживет и наши дни, устремляясь в пожираемое ими будущее.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи