In vino – картина

Один вакх не доехал до Красной площади

 Галя и Кирико

Экспозиция

Игорь Шевелев

 

В Государственном Историческом музее на Красной площади открылась итальянская выставка с весьма завлекающим названием – «Культура вина». Выставка была уже показана в Риме, а теперь начала международное турне, которое после Москвы продолжится в Сан-Франциско, Хьюстоне и Токио.

 

В Москве выставка, посвященная истории вина, начиная с Вакха и Диониса, и вплоть до наших дней, с показом где, как и почему пьют нынешние итальянцы, продлится вплоть до конца весны. Демонстрируются картины и гравюры художников, начиная с XYI века и до Кирико и Гуттузо, античные сосуды, прессы и приспособления для изготовления вина, посуда из венецианского стекла и все такое прочее. То есть предметы и символы, которые, собственно, и превращают питье вина не в бытовой алкоголизм, а в утонченное занятие, принадлежащее высокой тысячелетней культуре.

Начать с того, что вино – один из краеугольных символов христианства, означающий кровь Христа. Этому, кстати, на выставке посвящена картина «Тайная вечеря» художника Валентина де-Булонь. И, между прочим, в допетровской Руси вино импортировалось исключительно для церковной литургии или для царских и боярских трапез. И, только начиная со времен Петра I, вино становится доступным для более широких слоев общества.

В живописи от библейских сюжетов тайной вечери или брака в Канне Галилейской, где Христос превратил в вино воду, художники переходят к более светскому изображению пиров, застольных разговоров, а также к символике вина как источника жизненной энергии, силы и эроса. Тут кстати приходится мифологическая фигура Вакха. К слову, картина Караваджо «Маленький больной Вакх» из римской галереи Боргезе уже должна была ехать в Москву на выставку, как вдруг разразился скандал. Другая картина Караваджо вернулась с выставки в Милане в поврежденном состоянии, и было принято специальное решение о временном запрете на выезд каких-либо картин этого художника из Италии. Не судьба.

Культура винопития подразумевает особое таинство - «симпозиум», выпивку после еды, которая, с одной стороны, укрепляет дружбу достойной беседой, а, с другой, может магическим образом спутать сознание человека, иррационально соединив его с иным миром, недоступным обычной логике. Это был особым образом разработанный в античной Европе ритуал, сохранявшийся там и практически все средневековье. Хотя, если вдуматься, что такое христианская евхаристия, как не мистический контакт с Богом, чью кровь пьет верующий участник литургии. Именно христианство задавало вектор распространения культуры вина из Средиземноморья по всей ойкумене. А то, что ислам считал вино «нечистым» напитком стало знаком именно христианской идентичности. К тому же, оказывается, долгое время вино было не самоценным продуктом, а основой многих напитков, которые получались путем добавления меда, цветов, специй и разных трав. Это тоже углубляло древнюю культуру вина, делая ее многослойной и непростой традицией, о которой, в частности, рассказывает эта итальянская выставка.

Производство вина, хранение, употребление его – это огромная страница человеческой истории и культуры, к которой зачастую мы относимся как свалившиеся с печки варвары. Когда говорят о том, что вино пили, разбавляя водой, упускают из виду, что это воду дезинфицировали спиртосодержащим напитком. Во многих местах вода была дороже вина.

Итальянская выставка в ГИМе совпала с презентацией художественного альбома «Бахус». Переведенный с немецкого языка, он пытается соединить любителей выпить с ценителями искусства. История вина, а также технология его производства и торговли исследована и показана с помощью мирового изобразительного искусства.

Не исключаем при этом, что такими акциями те же итальянские и германские виноделы борются за российский рынок сбыта своей продукции. Воспитывая у своих будущих потребителей хороший вкус. Выпивая, учиться: согласитесь, это дорогого стоит.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи