Стеклянный остров

Современное искусство из Мурано в ГМИИ им. Пушкина

 Ливанская художница на выставке Мурано

Экспозиция

Игорь Шевелев

 

В бывшем здании музея частных коллекций на Волхонке, где теперь, кажется, разместится вновь созданный отдел новейшего западного искусства государственного Музея изобразительных искусств им. Пушкина, открылась выставка «Осторожно: стекло». На ней представлены произведения современных художников, сделанные на острове Мурано из знаменитого венецианского стекла.

 

Произошел интересный стык, - авангардных художников с традиционной технологией. Это как если бы наш Палех или Гжель пригласили самих продвинутых мастеров contemporary arta и посмотрели, что из этого выйдет. А ситуация в Мурано была примерно та же, - с начала ХХ века уникальное производство на «стеклянном острове» находилось в глубоком кризисе. То, что считалось национальной традицией, а, по сути, было воспроизводством устаревших образцов XIX века, перестало пользоваться покупательским спросом.

А между тем, такие знаменитости ХХ века, как Пикассо, Шагал, Брак, Корбюзье, не брезговали делать эскизы для подобных производств, в результате чего появлялись выдающиеся произведения декоративно-прикладного искусства. Вообще, соединение ремесла с художественным творчеством – вполне в духе современного искусства. Так и венецианский остров Мурано изменил свой статус, став центром contemporary art.

На выставке «Осторожно: стекло» в ГМИИ мы и видим результат этого еще не совсем привычного для нас союза. Представлены абстрактные, по большей части, работы дюжины художников из восьми стран. Среди них три русских художника, - Никита Алексеев, Сергей Мироненко, Андрей Филиппов, которые в прошлом году получили возможность непосредственной реализации в Мурано своих проектов в стекле. Кроме их работ, особое внимание привлекает к себе Мария Казун. Ливанская художница живет на выставке внутри собственной инсталляции, продолжая непрерывно работу над проектом. Вот уж, действительно, актуальное искусство перформанса, которое автор каким-то образом еще связывает с борьбой против терроризма.

«Думать в стекле», - открывая новые возможности в его художественных возможностях, - оказывается весьма увлекательным и креативным занятием. Технология средневекового производства словно создана для современного художественного языка. Не случайна близость Мурано к эпицентру новейшей творческой мысли, - венецианскому биеннале современного искусства. На протяжении всей второй половины ХХ века художники изощрялись в открытии все новых граней возможностей стекла. Для нашего же зрителя это едва ли не первый случай изумиться неожиданности достигнутых результатов. Эстетика эксперимента это, по сути, и есть то, чем живет современное искусство. Текучесть времени и стекла вдруг прерываются остротой достигнутой формы. «Шагающие яйца» бельгийца Куна Ванмехелена – вполне в духе создаваемой им «глобальной курицы», которая, видимо, переживет куриный грипп именно в искусстве. Алхимические практики Никиты Алексеева находят в искусстве стеклодува адекватное применение, - тут и его восемь благородных добродетелей в виде стеклянных шаров, и райские сферы, усеянные птичками, будто испеченными на православное Благовещенье. А «Хорошо ориентированный череп» Андрея Филиппова со вделанным в темечко компасом – лучшее приспособление для туриста вечности.

Между прочим, на острове Мурано, который весь можно обойти за час, - более семидесяти фабрик стекла. Это, не считая музея и международной школы стекла. Именно на остров выселили стекольщиков из Венеции из-за постоянных пожаров, которые они устраивали. И вот уже тысячу лет кряду они упражняются в своем старинном ремесле. Именно здесь в середине XY века был создан хрусталь. На Мурано даже эпоха застоя длится аж с конца XYIII века. Если бы не альянс с актуальным искусством, спровоцированный Пегги Гуггенхайм в начале 1950-х, он так бы и длился до сих пор. Так что посетители выставки в ГМИИ не увидят традиционных муранских люстр, зеркал, ваз и стаканов, крылатых львов и шаров «с тысячью цветов». Для иных тот застой еще заветное будущее, но, увы, не на этой выставке.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи