Время сквозь вещи

Вышли первые три тома каталога Оружейной палаты

 Обложка каталога музеев Кремля

архив

Игорь Шевелев

 

В Патриаршем дворце состоялась презентация первых трех томов будущего генерального каталога Музеев московского Кремля. Это, безусловно, знаковое событие в истории главного собрания российских древностей.

 

Первые свидетельства о казне великих князей московских относятся к началу XIY века. Прошло пятьсот лет, и 10 марта 1806 года император Александр I подписал указ о правилах управления и сохранности Оружейной палаты. С этой даты и отсчитываются те юбилейные двести лет, которые отмечают Музеи Кремля.

Научное описание их коллекций должно составить около полутора сотен томов. Эта работа не на одно десятилетие, что связано не только с кропотливым трудом ученых, но и с большими финансовыми затратами на достойные предмета издания.

Тем не менее, аккурат к юбилейным торжествам появились первые три тома, посвященные уникальным музейным коллекциям – экипажей XYI-XYIII веков, художественного стекла XYI-XYIII веков, английского огнестрельного оружия XYII – начала XIX веков.

Уже из этого стал понятен принцип, по которому будет составлен каталог собрания музеев Кремля. Не по алфавиту, не по авторам, не по годам создания произведений или их поступления в Оружейную палату, - а по отдельным коллекциям кремлевской сокровищницы. Тут и описание орденов и медалей, предметов ювелирного искусства, церковных и царских облачений, государственных регалий, архитектурных деталей кремлевских памятников, собрания графики, голландского оружия, рукописных и старопечатных книг, колоколов, нумизматики, скульптуры, археологии, оружия, знамен, живописи и так далее. В данный момент в работе находятся двадцать пять томов, выход которых, по понятным причинам, зависит от нахождения средств на их издание, - не только от государства, но и от спонсоров.

При этом каждый из разделов, в свою очередь, разбивается на отдельные части. Взять, скажем, каталог конского снаряжения и экипажей, внутри которого вышла книга об экипажах XYI-XYIII веков. Кроме нее, в этом разделе будут еще представлены отдельными томами седла и попоны XYI-XIX веков, конская сбруя, а также предметы конского снаряжения и убранства тех же веков. Про оружие и говорить не приходится, - кроме нынешнего тома, предполагается выход еще шестнадцати книг на эту же тему.

Каждый из вышедших каталогов хорош и нужен по-своему. Так, скажем, описание 176 уникальных предметов из художественного стекла ценно еще и тем, что только 4 предмета из этой коллекции находятся в самой экспозиции (в зале посольских даров). Остальные пребывают в музейном фонде, и ознакомиться с ними, кроме как на страницах альбома (а изданные каталоги – это именно роскошные альбомы), обычному зрителю больше и негде.

Описание коллекции английского оружия, - исключительной даже среди мировых собраний, - включает рассказы об историях этих произведений искусства, которые зачастую вручались «на высшем государственном уровне» в качестве дипломатических подарков или покупались специальными агентами Кремля, а также об английских мастерах, их создававших. А это, среди прочих, были придворные мастера английских королей Карла I и Карла II. Особо выделяется в коллекции ружье-трость, видимо, подаренное в 1741 году императрице Елизавете Петровне заинтересованными в ней британцами. Забавна история о том, как в XYIII веке тульские мастера часто выдавали свою продукцию за английскую, но при этом надписи на стволах делали на абракадабре с отдельными буквами кириллицы. А вот качество оружия подчас не уступало английскому.

Интересно описание собрания экипажей. Взять хотя бы колымагу, подаренную в 1603 году английским королем Яковом I – Борису Годунову, который, как известно, был прозападным, либеральным политиком, за что и пострадал. Так вот подобных экипажей, только-только появившихся в то время в Европе, нет сегодня ни в одном другом музее мира. При том, впрочем, что в России так и не было создано музея истории транспорта, как во многих других странах.

Всего в томе описано 17 экипажей, находящихся в кремлевском собрании. Казалось бы, не так много, зато со всеми подробностями их происхождения, сохранности, атрибуции, реставрации и т. п. То есть, по сути, каждой посвящена отдельная, законченная новелла. Плюс, как обычно, большая вступительная статья ко всему тому, посвященная подробной истории сложения коллекции экипажей Оружейной палаты.

История страны и мира, увиденная через отдельные вещи, - что может быть увлекательней? А если они еще являют собой уникальные произведения искусства, то и вся наша история кажется веселее, чем на первый непросвещенный взгляд.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи