На пути в Сибирь

Коэльо пошел обратным путем Солженицына – против солнца.

 

Литература

Игорь Шевелев

 

Бразильский писатель Пауло Коэльо, превратившийся в один из самых раскрученных мировых брендов, посетил в ходе своего рекламного турне Москву, где, тщательно избегая «эксклюзивных интервью» и вдруг соглашаясь на них, заодно встретился с читателями в больших книжных магазинах, где односложно отвечал на вопросы и подписывал сочинения.

Вчера же он покинул российскую столицу, чтобы вместе с женой тронуться в очередное свое «мистическое паломничество». На сей раз, оно пройдет по Транссибирской магистрали в купе повышенной комфортности – от Москвы до Владивостока.

Писатель, который начал свое восхождение в поп-литературе с описания своих мистических прозрений на обычном туристическом маршруте между Францией и Испанией, наверняка имеет в виду достичь просветления и в нашей загадочной стране, которая привлекала его еще в дописательском прошлом. В 1982 году, он даже купил сюда билет, но то ли вовремя сдал обратно в кассу, то ли ему просто не дали визы. Теперь он готов ко всему. Но, видимо, не знает, что подобным путем полтора десятка лет назад, - только в обратную сторону, - проследовал другой властитель дум россиян и жителей планеты – Александр Солженицын.

Подобно ему, Пауло Коэльо намеревается встречаться с благодарными читателями и почитателями в Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, подписывать им книги и раздавать автографы и по мере сил учить жизни и мудрости. Он не станет спешить, поскольку путешествие по рельсам продлится аж до 22 июня, дня священного солнцестояния. Слыша, что где-то в недрах Сибири есть его коллеги по мистическому делу – шаманы, он намерен встретиться с ними по ходу поездки, чтобы немного пошаманить на предмет победы бразильской сборной в чемпионате мира по футболу, который как раз начнется в те дни. Еще одним мистическим совпадением станет то, что в день приезда писателя на конечный пункт любимая его сборная Бразилии встретится с командой соседней с Владивостоком Японии. Возможно, сразу оттуда он отправится на этот самый чемпионат, куда приглашен в качестве почетного гостя, как «старик Хоттабыч».

На встречах в Москве писателя регулярно спрашивали, будет ли снимать Никита Михалков фильм по его книге «Алхимик». Отвечая твердое нет, Коэльо все время приводил разные аргументы. То ли он отказал нашему режиссеру, то ли обладатели прав на экранизацию его книги. В любом случае, он бы с удовольствием посмотрел по своей книге кино, которого, однако, нет, поскольку он отвергает все сценарии, которые ему присылают от Уорнер Бразерс.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи