Черешневый Леонардо

Механизмы на все случаи войны и мира

 На велосипеде Леонардо пробовали ездить

Экспозиция

Игорь Шевелев

 

На волне скандального ажиотажа вокруг всех на свете «кодов да Винчи» в московском ГУМе выставили в рамках фестиваля «Черешневый лес» леонардовские механизмы и машины. В прямой видимости кремлевской стены не хватало только танка, придуманного великим флорентийцем. но его то ли не привезли, то ли задержали на таможне

 

Леонардо да Винчи (1492-1519), как известно, не стеснялся придумывать на века вперед. Это сейчас мы разгадали, что часть его чертежей удивительно похожа на залповую систему «Град», автомат Калашникова, велосипед, ласты, самодвижущуюся машину, сиречь автомобиль, шарикоподшипники, водные лыжи, прожектор, танк, планер, подводную лодку и тому подобные изобретения конца XIX XX веком. Но наверняка там осталось что-то и для будущего. Нас греет надежда, что мы еще просто не все разгадали из пресловутых «кодов да Винчи».

Но и то, что есть, производит большое впечатление, особенно когда собрано в одном помещении. Тем более если это помещение ГУМа, его первая линия с фонтаном в центре. Фонтан тоже наверняка придуман знаменитым итальянцем, просто мы еще об этом не догадались. Поскольку тема нынешнего, шестого фестиваля искусств «Черешневый лес» обозначена как «Современник Возрождения», то его организаторам сразу стало ясно, что без Леонардо не обойтись. Хорошо еще, что в Италии обнаружился специальный фонд “Anthropos”, который из подходящих материалов делает реальные орудия и механизмы, пользуясь леонардовскими чертежами и переводя все в натуральную величину. Ну, а разместить все эти десятки механизмов только и можно было что в огромном ГУМе.

Почти десять лет назад, помню, на какой-то итальянской выставке на третьем этаже в допожарном Манеже уже демонстрировалась часть леонардовских машин, но их было намного меньше, и выставочная площадь была довольно камерной, а тут на просторе, да в окружении людей и манекенов из самых модных мировых фирм они производят запредельное впечатление.

В центре - зеркальная комната на одного человека. Налево от нее – мирные приспособления вроде подъемного крана с лебедкой, землеройной машины, прокатного станка, гидравлической пилы. А направо – совсем наоборот: мортира, пулемет веерного огня, паровая пушка, катапульта, колесница с серпами и молотами для косьбы вражеских солдат.

Орудия и механизмы, созданные Леонардо да Винчи демонстрируются в ГУМе под им же написанную музыку. Какой-то ребенок спросил: «а поет тоже он?» - «А как же, конечно», - ответила мама. Что ни говори, широк итальянский человек, надо бы, как предлагал классик, - сузить.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи