Новые старые мастера

Художников оценили профессионалы

 Мастер Андрей Красулин

Премия

Игорь Шевелев

 

В центре современного искусства М’АРС состоялось вручение премии «Мастер 2005» за наивысшие творческие достижения в выставочной жизни Москвы.

 

Попытки оживить «премиальный процесс» среди художников предпринимаются неоднократно, но с разным успехом. Раньше художников отмечали хотя бы Государственными премиями РФ, и даже те, кто не получал премию, а просто выдвигался на нее, получал право на месячную экспозицию в Третьяковской галерее на Крымском валу. Теперь после изменения формата Госпремии, когда число лауреатов резко сокращено, денежный эквивалент резко увеличен, а список утверждается лично президентом, художники практически оказались вне игры. То есть государство спазматически выделяет какие-то деньги на то или иное награждение, но это, скорее, «для галочки», - и результаты соответствующие: эти премии сопровождаются скандалами и долго не живут.

Премия «Мастер», возникшая три года назад по инициативе кураторов галереи «Ковчег», позиционирует себя в качестве негосударственной и профессиональной. Дабы избежать групповщины, разъедающей нынешнюю художественную жизнь, организаторы премии выбрали, по их словам, «простой и тупой путь». Экспертный совет, куда входят галеристы, художники и критики, путем голосования по итогам года, выбирают того человека, чья выставка понравилась наибольшему числу экспертов.

В итоге, лауреатом премии «Мастер 2005» стал известный московский художник и скульптор Андрей Красулин (род. в 1934 году). Отмечена его персональная выставка в Третьяковской галерее, а также участие в проекте «Ревизия материала» той же Третьяковки.

Одновременно с этим почти три десятка арт-критиков популярных СМИ выбрали своего лауреата по выставочным итогам года. Обладателями этого специального приза стали Юрий Норштейн и Франческа Ярбусова, чья совместная выставка в Музее личных коллекций ГМИИ стала безусловным событием прошлого года, вызвав огромный интерес публики и многократно продлевая свою работу.

И еще. В этом году оргкомитет премии «Мастер» ввел категорию «Специальное упоминание» для того, чтобы сделать процедуру подведения итогов состязания совсем прозрачной. Так, отмечено, что, кроме победителей, с большим отрывом от всех остальных кандидатов был также художник Константин Батынков, обладатель, между прочим, спецприза первого конкурса «Мастер» за 2003 год.

Заметим, что премия «Мастер» начиналась как чисто общественное и профессиональное событие, не имеющее своего бюджета. Предыдущие лауреаты в лице известных художников Михаила Рогинского, Нины Котел, того же Константина Батынкова, Виктора Пивоварова и Ирины Затуловской, никакого денежного вознаграждения не получали, одни лишь дипломы, почет и признание от своих коллег. Начиная с этого года, премия «Мастер» обрела спонсора в лице Русского Банка развития, который выплачивает победителям в каждой номинации по 50 тысяч рублей.

Церемония награждения явилась одновременно и открытием выставки произведений лауреатов этого и прошлых лет, которая продлится до конца июня.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи