Без слов и со словами

Очередной Форум художественных инициатив

 

Экспозиция

Игорь Шевелев

 Юрий Никич рассказывает о том, что надо видеть

Об очередном, XI Форуме художественных инициатив, открывшемся в Новом Манеже, трудно сказать что-либо толковое. Сегодня о той или иной выставке красноречивее говорят ее кураторы, - иначе понять что-либо и нельзя.

 

Потому перечтем пресс-релиз: тема очередного московского международного форума художественных инициатив – «Выбор». О том, что это значит, много и горячо говорил главный куратор форума Георгий Никич. Кажется, что-то связанное с политическими выборами. Еще он сказал, что на участие в форуме было подано более 250 заявок, из которых отобрали полсотни. Кроме собственно художественных проектов, - будь то живая канарейка в клетке, муляжи советских орденов на швабре с половой тряпкой, чувяки, выставленные на дорожке, цветные фотографии «потаенного Каира» или рамочки с матерными ругательствами типа «Фули зыришь?», будут проводиться «круглые столы», поскольку «разговоры об искусстве сегодня важны едва ли не более самого искусства, дополняя его». Мэр Беломорска будет обсуждать возможность развития регионов Карелии с помощью современного искусства. Эксперты попытаются сформировать идею международного форума дизайна в Тольятти. Красноярские товарищи устроят мозговой штурм по поводу красноярской музейной биеннале 2007 года.

Не обошлось и без форменного скандала. Незадолго до открытия форума московские власти предоставили половину Нового Манежа под корпоративное мероприятие известной заграничной автомобильной фирме. В итоге, открылась только часть художественных выставок форума. Другая часть будет открыта 13 июля. А все вместе продлится, как и предполагалось, до 23 июля. Такая вот двухсерийная экспозиция, интерес к которой постараются оживить с помощью эротического представления во время «второго открытия». Поскольку спектакль явит авторское повторение работы 1994 года, то уже даже страшно представить эту «эротику второй свежести». Впрочем, на то и «художественные инициативы», чтобы будоражить летнюю энтропию. То двойной портрет Станиславского и Склифософского дает в результате портрет то ли Ивана Мичурина, то ли Ольги Лепешинской. То новый американец Евгений Фикс предлагает местным фирмам томик Ленина и развешивает на стенде их отклики на это событие. То «художник жизни» проводит сбор подписей за принятие закона «о первоочередных мерах по усилению правового регулирования деятельности, направленной на самоудовлетворение в половой сфере», чтобы внести этот закон в Думу, до которой как раз только перейти узенькую дорогу.

А кто-то просто продает на выходе майки с надписью «Таланта нет, но жить как-то надо». Золотые слова. Их сюда бы эпиграфом, а не эпилогом.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи