Почти десять

Джаз в саду «Эрмитаж» — под дождем и по расписанию

 Александр Градский, Анатолий Кролл

Музыка

Игорь Шевелев

 

Как обещали, не откладывая, вторую декаду августа московские любители джаза проводят в саду Эрмитаж. Пьют кофе, пиво, едят пиццу с шашлыками, валяются на травке, слушают выступления джазовых коллективов, смотрят в небо, дожидаясь дождя, предаваясь умеренной неге.

Фестиваль «Джаз в саду Эрмитаж» прошел уже в девятый раз. Бессменный арт-директор фестиваля Михаил Грин рассказывает, что сама идея «джаза в саду» пришла ему в 94-м году, когда, будучи в гостях у друзей во Франции, он попал на тамошний джазовый фестиваль и был покорен его атмосферой. По возвращении в Москву вместе с музыкантом Алексом Ростоцким создал джазовый клуб на улице Щипок, а в 98-м году предложил тогдашнему директору сада Эрмитаж формат фестиваля, ставшего с тех пор традиционным.

Нынешние дожди — пустяк по сравнению с тем, в каких условиях начинался фестиваль в саду «Эрмитаж». Последний его день совпал с первым днем дефолта, и вся выручка за билеты в кассах попросту растворилась. При этом от самого фестиваля все оказались в восторге. Помогла и выручка от продаж еды и питья внутри сада. В результате, в Москве появилась отличная джазовая площадка и новый фестиваль.

«Недавно посол США спросил меня, помню ли я, что в следующем году исполняется двести лет дипломатических отношений между Россией и Соединенными Штатами, и что думаю по этому поводу? — продолжает Михаил Грин. — В ответ я ему напомнил, что наш фестиваль будет проходить в десятый раз, и мы можем объединить наши усилия. В событии обещало активно поучаствовать и управление культуры Москвы. В итоге, уже сейчас выстроилась очередь из лучших американских и наших джазовых музыкантов для участия в фестивале 2007 года».

А нынешний, девятый фестиваль прошел в ставшем уже обычном ключе. Было не так много знаменитостей, сколько хорошо и добротно сыгранных коллективов из разных стран. Это если не считать знаменитостями Игоря Бутмана, бразильца Селио де Карвалью, трубача Виталия Головнева, японку Микки Хаяма, венгерского саксофониста Тони Лакатоша или нашего выдающегося гитариста Алексея Кузнецова. А не считать их таковыми невозможно.

Прямая речь

Александр Градский

— Я прихожу в сад «Эрмитаж» отдохнуть с друзьями, а джазовый фестиваль для подобной встречи — лучший повод. Природа, погода, друзья, неплохое пиво, приятная музыка, оценку которой можно не конкретизировать, — что еще надо. Сам я джаз не играю и не пою, предпочитая оставаться на своем рок-поле, но джазовых музыкантов люблю. Например, Владимира Данилина, лучшего нашего аккордеониста, который, кстати, играл со мной, и несколько лет назад участвовал в записях моих пластинок. И могу назвать еще многих других. Так что здесь мне очень хорошо.

Алексей Кузнецов

— Я стою на пороге юбилея. 6 сентября мне исполняется 65 лет, из которых 45 лет — в джазе. Самое главное, что я до сих пор играю свою любимую музыку. Открою секрет, — я люблю аккомпанировать даже больше, чем солировать. Всегда приятно дать такую подкладку, чтобы чей-то костюм выглядел достойно. Гитара в джазе это вообще чудо. И я очень люблю в последнее время играть в трио, — как начинал когда-то в 60-е годы. Просто сама джазовость стала иной — более изысканной, тонкой. И вот к юбилею, 29 августа у меня будет небольшой концерт в музыкальном музее им. Глинки, где я с удовольствием поиграю вместе с моими друзьями. А в саду «Эрмитаж» я играл с очень хорошими молодыми музыкантами, это уже другое тесто, от них идут биотоки, они зажигают, это очень важно. А иногда интересно еще поиграть одному, послушать, как звучит сегодня гитара сама по себе. Ничего нового в смысле стиля, но — все изысканней, все вкуснее, с какими-то неожиданными находками.  

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений