Рапсодия Дмитрия Быкова

Он еще и спел, - свой новый роман

 Дима Быков с портфелем сочинений

Книга

Игорь Шевелев

 

В модном клубе «Билингва» прошла «предварительная презентация» нового романа Дмитрия Быкова «ЖД». Издательство «Вагриус» выпустит книгу только через неделю. А 9 сентября во время Московской книжной ярмарки на ВВЦ сам автор надпишет всем желающим экземпляры романа.

 

Предполагают, что «ЖД» Дмитрия Быкова станет сенсацией не только книжной ярмарки, но и всего нынешнего года. А, может, и не только его. На обложке книги, как сказал главный редактор «Вагриуса» Алексей Костанян, написано, что «это самая неполиткорректная книга тысячелетия». Многие сочтут ее утопией или антиутопией. Сам автор считает, что в ней описан один из возможных сценариев будущего. А. Костанян, в свою очередь, выразил уверенность, что ничего подобного не случится, и вообще было бы неверно толковать ее с точки зрения текущего политического процесса.

Если в двух словах, о чем этот объемный 600-страничный роман (который, к тому же был сокращен издательством страниц на 300!), о котором все говорят, но который мало еще кто читал, то суть в следующем. В Европе изобрели новый источник энергии, в связи с чем нынешнее «нефтяное благополучие» России пошло прахом. Как следствие, долго тлевший в стране исторический конфликт между «хазарами-либералами» и «варягами-почвенниками» выходит наружу и принимает очертания гражданской войны. Куда бежать бедному герою, который изнутри раздираем вечным спором двух своих половин, видя глупость и недобросовестность каждой из них?..

Мало того, что смачное описание идеологического конфликта обрушит на автора обвинения, как в русофобии, так и в антисемитизме, - Дмитрий Быков писал «ЖД» от души, ни в чем себя не ограничивая, - так он еще дал себе волю в сатирических описаниях известных личностей. В общем, наверняка роман, что называется, вызовет «большой общественный резонанс». Одновременно с «вагриусовским» изданием «ЖД» роман в еще более сокращенном виде печатается в двух летних номерах журнала «Октябрь», а также издан в Питере Александром Житинским полным вариантом в двух томах в количестве нескольких десятков нумерованных и подписанных автором экземпляров.

Лауреат премии «Национальный бестселлер» нынешнего года, претендент на премию «Большая книга», Дмитрий Быков получил во время презентации еще и диплом «Студенческого Букера» прошлого года за предыдущий роман «Эвакуатор». Выразив при этом надежду, что когда до него дойдет денежное содержание «Нацбеста», он сможет, как и обещал, передать деньги на строительство в Москве памятника Борису Пастернаку, герою своей книги-лауреата.

После чего приступил к чтению фрагментов из нового романа. Понятно, что фигуры, подобные Дмитрию Львовичу, за неимением других эпитетов часто называют «ренессансными». Поэт, прозаик, критик, публицист нечеловеческой плодовитости, Быков еще и журналист, пишущий сразу во все издания, а также теле- и радиоведущий. Но он, как оказалось, еще и невероятный исполнитель собственных текстов, манеру которого можно сравнить разве что с древними сказителями и рапсодами. Честно сказать, у слушателей только дух захватывало от певческого экстаза, с которым Дмитрий Быков исполнил фрагмент «ЖД», в котором казачий атаман из «патриотов-варягов» слушал «вавилонскую песнь» бродячего певца. Из Руси, как известно, во время гражданских войн прет суровая архаика, и писатель воссоздает ее в романе. Следующий фрагмент о пребывании писательской бригады «патриотов» во главе с «соловьем Генштаба» на фронте заставил всех кататься со смеху. А, слушая, как «хазары» входят в русскую деревню, все притихли, осознавая в ужасе, что же будет после выхода этой книги. А дальше следовало и невероятное по экспрессии «заклинание Западного ветра», и фрагменты из второй части, где герой бежит, куда глаза глядят и поезд едет, - тут автор вовсе перешел на стихи в строчку, которыми ему писать столь же естественно, как и прозой. А затем пошли уже и вовсе стихи, то предельно лиричные, то предельно экзистенциальные, то написанные и читанные на предельной скорости в стиле «рэп». В общем, ничего подобного я в жизни не слышал, - ни в исполнении литераторов, ни в исполнении актеров. Еще одна грань невиданного таланта?

И можно понять чувства коллег и современников по поводу «Быкова без берегов», когда в ответ на дежурный вопрос о творческих планах Дмитрий Львович назвал не менее десятка новых книг, которые он пишет, чтобы выпустить их еще до конца этого и в начале будущего года. В дополнение к полутора десяткам, вышедшим за два последних года. Тут и два новых романа «Остров Джопа» и Список», которые он дописывает, и биография Булата Окуджавы для серии «ЖЗЛ», и жизнеописание Маяковского для какого-то другого издательства, и сборники новых стихов, и сборники публицистики. В общем, даже запомнить это невозможно. Налицо какая-то природная аномалия, наблюдать за которой надо в полном спокойствии и с интересом. Иначе – сметет.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений