Гроссмейстеры книг

Издательства по осени считают

 Вербер Бернар

Ярмарка

Игорь Шевелев

 

Завтра на ВВЦ открывается XIX Московская международная книжная ярмарка. Как сказал на предваряющей ее пресс-конференции Владимир Григорьев, количество участников превзошло все ожидания.

 

Только в каталог ярмарки, выпущенной еще летом, попало 57 стран-участников, представляющих две с половиной тысячи издательств. Всего же приедут представители 80 стран, - некоторые в статусе наблюдателей, - и три тысячи издательств. Разночтения связаны с тем, что не у всех будут стенды.

ММКЯ идет вровень с динамичным развитием книгоиздательства в России. В прошлые годы в стране выходило порядка 40 тысяч наименований книг. В этом году ожидается качественный скачок, благодаря которому будет достигнут «гроссмейстерский рубеж» в сто тысяч наименований.

При этом, как отметил тот же В. Григорьев, нет аналогичного роста тиражей. Книг издается все больше, но каждую из них читает все меньше людей. В связи с чем Агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом начинают подготовку к принятию Национальной программы развития чтения в стране. Ожидается, что будущий 2007 год будет объявлен - Годом чтения в РФ.

Программа ярмарки, которая будет проходить с 6 по 11 сентября, традиционно включает сотни мероприятий, из которых стоит выделить награждение премией «Книга года». Церемония состоится вечером 6 сентября в помещении «Новой оперы» в саду «Эрмитаж». В отличие от прошлого года количество номинаций уменьшилось до девяти, церемония станет более динамичной, отражающей реальный издательский процесс. В связи с тем, что Почетным гостем XIX ММКЯ является Франция (это ответный жест на прошлогоднее почетное присутствие России на Парижской книжной ярмарке), одна из номинаций «Книги года» названа – «перевод с французского».

К слову, из Франции ожидается изрядный десант лучших французских писателей, работающих в самых разных жанрах. Так, на пресс-конференции присутствовал крайне популярный уже и в России писатель Бернар Вербер, чья новая книга «Мои друзья человеки» выйдет во Франции буквально послезавтра. Книги его только отчасти можно назвать «научной фантастикой». Сам он считает своим учителем и образцом для подражания Жюля Верна, но по форме его книги соединяют и научную фантастику, и традиционный роман, и драматургию, и что-то связанное с эссеистикой и научпопом. В любом случае, реклама его книг, расклеенная в метро, делает свое дело, и Бернар Вербер поразился тому, что московские журналисты так хорошо знают его книги. В отличие от парижских. Кроме Вербера, приедет еще с десяток французских писателей, а также начальники департаментов книгоиздательства и программ популяризации чтения «Читать-2010», чтобы обменяться опытом с российскими коллегами.

Ожидается и большой десант из Израиля, в частности, приедет известный писатель Амос Оз, не менее известный политик Авигдор Либерман и другие.

Как сказали организаторы XIX ММКЯ, она будет представлять собой «базар в хорошем смысле слова». Ярмарка впервые пройдет в трех павильонах – в 20-м, 57-м и в 55-м. В последнем развернется 2-я по счету Всероссийская выставка-ярмарка образовательной и детской литературы. Если в первые два павильона вход до 14 часов будет только до специалистов, а до 18 часов – для обычных любителей книги (билет для взрослых - 50 рублей, для льготных категорий – 20 рублей, дети до 10 лет проходят бесплатно), то в детский павильон всех будут пускать по бесплатным билетам. Купить книги представленных на ярмарке издательств по льготным ценам можно будет и на улице в течение всего дня, там будут развернуты торговые книжные ряды.

Организаторы особо подчеркнули, что намерены всячески бороться с литературой ксенофобского, националистического и фашистского характера. Уже и прежде отдельные подобные книги удалялись со стендов, но теперь обещано, что удаляться с выставки будут и те, кто эти книги экспонирует. Хотя, как отметил Владимир Григорьев, слухи, что на ярмарке когда-либо продавался «Майн Кампф», не подтвердились.

Перечислить все встречи с самыми модными и известными писателями невозможно. Издательства, как обычно, приурочили к ММКЯ выход самых новых, самых сенсационных книг. Сами организаторы выделяют принципиально новую программу под названием «Поэзия на мобильниках». Короткие и яркие стихи любимых молодежью Веры Павловой, Игоря Иртеньева и Владимира Салимона можно будет отныне читать, набирая телефонные номера близких людей. Презентация этой программы состоится в первый день работы книжной ярмарки. Кроме того, 7 сентября будет назван лауреат конкурса на лучшее издание книг в странах СНГ, а 9-го числа – подведение итогов конкурса «Алые паруса» в рамках работы ярмарки для детей и молодежи «Читай-ка!».

А открытие, как всегда, в полдень 6 сентября на сцене перед 57-м павильоном. Погоду организаторы обещали на это время хорошую.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений