Входящие стихи бесплатно

Пространство книги на ВВЦ

 Григорий Явлинский наговаривает Игорю на диктофон

Ярмарка

Игорь Шевелев

 

Московская международная книжная ярмарка, проходящая в 19-й раз на ВВЦ, набирает силу. Мероприятия непрерывно идут сразу в трех павильонах и исчисляются десятками каждый день.

 

Вручают премии, презентуют новые издания и проекты, специально приуроченные к ММКЯ, встречаются с авторами и, конечно, заключают издательские договоры. Из мероприятий первых дней надо отметить вручение премии «Книга года», о чем «РГ» уже сообщала накануне. Григорий Явлинский представил свою книгу «Перспективы России», Ирина Емельянова книгу «Пастернак и Ивинская», издательство «Время» и конкурс книг для детей и юношества «Заветная мечта» чествовали победителей — Фреда Адра с книгой «Лис Улисс» и Бориса Минаева с книгами «Детство Левы» и «Гений дзюдо». Любителям новейших технологий был представлен уникальный проект «Поэзия в мобильном». В течение года, послав SMS на номер +7 (909) 908-77-99 любой желающий сможет в течение года получать каждый день с утра по свежему стихотворению одного из дюжины известных нынешних поэтов. На первые три месяца, начиная с сентября, свои стихи дали Вера Павлова, Владимир Салимон, Игорь Иртеньев. Последний даже написал стихотворение-эпиграф ко всей акции о дебиле с мобильным, который, читая каждый день по стихотворению, перестал пускать слюну изо рта и вообще выправился. Входящие стихи — бесплатно.

Из бесчисленного числа мероприятий этих двух дней можно навскидку выделить 8 сентября встречи с Борисом Васильевым (13.00), с Бернаром Вербером (14.00), с Дмитрием Быковым (16.00), презентацию книги Александра Васильева «Европейская мода. Три века» (16.00), французский вечер в Клубе на Брестской (20.00), а в субботу, 9 сентября, когда работа ММКЯ достигнет апогея, встречу с Марией Семеновой (12.00), с Ольгой Славниковой (14.00), с француженкой Шань Са (14.00), с Юрием Арабовым (15.00), с Эдуардом Лимоновым (15.30), презентацию книги Савелия Ямщикова «Возврату не подлежит: трофеи Второй мировой» (14.00), день российского и израильского юмора при участии Виктора Шендеровича, Владимира Вишневского, Владимира Войновича и других (14.00), презентацию специального «французского» номера журнала «Иностранная литература» (14.00), проведение дня муравья и строительство муравейника (17.30), непрерывные акции в детском павильоне №55. Так что праздник будет на любой вкус.

 

из первых уст

Григорий Явлинский, политик

— Я хотел бы видеть на ярмарке живой организм, который с каждым следующим циклом все более бы обеспечивал распространение новых книг, создание новых издательств, увеличение конкуренции в книжном деле, развитие всей отрасли. То есть, чтобы это была не столько выставка и показуха, как ВДНХ, а экономически рациональный механизм распространения интеллектуального продукта и знаний в России. Я недавно прочитал результаты опросов, из которых следовало, что только 25% людей в стране, если не ошибаюсь, регулярно читает книги. А у трети семей в доме вообще нет книг. Это жуткие цифры.

 

Николай Александров, критик, телеобозреватель

— Отрадно, что в этом году ощутимо иностранное присутствие. И французский стенд замечательный, и Израиль есть, который раньше был затерт, и польская литература представлена. Самое главное, что это присутствие выражается не только в стендах, а в том, что приезжают писатели. И французские, и польские, и израильские, и большая программа, которая уже выходит за рамки ярмарки. Это, во-первых.

Сама организация выставки стала чуть более внятной, хотя, конечно, есть накладки. Меня разочаровало отсутствие буфета. Известно, что книги, как и все остальное, начинаются с буфета и, на самом деле, это тоже часть культуры. Надо помнить, что люди проводят на ярмарке не один и не два часа, а некоторые тут и живут.

По авторам, которые здесь есть, я бы выделил среди французов писательницу Шань Са. На израильской программе все внимание уделено Амосу Озу. Некоторые любопытные писатели присутствуют в виде презентации их книг, как, например, Альберт Санчес Пиньоль. И целый ряд наших авторов постарались к этому событию. Я бы отметил новый роман Дмитрия Быкова «ЖД», роман Владимира Сорокина «День опричника», который вышел чуть раньше, но тоже будет здесь представлен. В общем, это топовые литераторы.

Нечто сдвигается с места, но претензии, которые обычно предъявляют к ярмарке, что это далеко, сюда трудно добираться, что довольно странная структура, например, в 55-м павильоне, даже линии ярмарки не обозначены, нужные издательства довольно трудно найти. Иногда даже нельзя найти конференц-зал, и это раздражает. Год от года кажется, что вот у ярмарки будет своя территория, свой павильон, и все наладится. Хотя лично я бы изменил место бы, потому что ВВЦ абсолютно не предназначена для такого праздника.

 

Тимур Кибиров, поэт, радиоведущий

— Я пришел, чтобы купить себе и дочери хороших книжек на английском. Тут есть, на что посмотреть, хотя, если говорить честно, а не празднично, то на 80% это не та литература, которую я рекомендую своим слушателям на радио «Культура». Но 20% — это то, что надо.

 

Мариэтта Чудакова, писатель, литературовед

— Как всегда интересуюсь прозой, доверяя в этом критикам. Например, по указке Андрея Немзера прочла еще прошлым летом «Современный патерик» Майи Кучерской и «Сергеев и городок» Олега Зайончковского, которые мне очень понравились. На фоне вечных криков о том, что культура разрушена, на ярмарке сразу видишь, сколько замечательных книг выходит сейчас. Но и недоразумений хватает. Я живу в Беляево, захожу в свой магазин и в разделе «История» вижу только книжки о Сталине, какой он был замечательный деятель. А то, что было издано о нашей истории в 90-е годы, потрясающие документы и книги, они этой волной «тоски по тирану» смыты. И второе, очень многие хорошие книги никуда, кроме Москвы и Петербурга не попадают. Поэтому, может, вам покажется интересным наш план с председателем независимого союза ветеранов Афганистана республики Алтай Андреем Мосиным, проехать на машине с просветительскими целями от Владивостока до Москвы. Кроме прочего, мы повезем книгу Егора Гайдара «Гибель империи», которую сами выторговали в магазинах. В ней Егор Тимурович предельно просто, ясно и доходчиво, показывает, почему Советский Союз разрушился. Люди должны знать факты, а не мифы.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений