Интерьер на все случаи

В Манеже проходит неделя декора

 Портрет принцессы Кентской

Экспозиция

Игорь Шевелев

 

В центральном Манеже до вторника включительно проходит VI неделя декора, проводимая одним из многочисленных ныне журналов, посвященных интерьеру, дизайну и стилю жизни.

 

Каждая из предыдущих выставок, проходивших то в ЦДХ, то в Новом Манеже, то в музее декоративного искусства, имела свою специальную тему, будь то «русский стиль», «традиции и современность», «воспоминания о путешествиях». Нынешняя экспозиция делает упор на «моем идеальном интерьере», предполагающем, с одной стороны, предельную субъективность его создателей, а, с другой, попытку предельно точного угадывания того, что потребуется заказчику. Поскольку понятно, что дизайнеры представляют фирмы, работающие не на самих себя, а на покупателя. То есть «мой идеал» должен оказаться общим и востребованным.

Организаторы недели декора сделали соответствующий организационный ход, пригласив к участию только тех дизайнеров, которые не принимали участия в предыдущих выставках, сделав исключение для лауреатов. А ведущие российские декораторы, участвовавшие в конкурсах прошлых лет, возглавили нынешнее жюри для отбора молодых талантов.

В итоге, на выставке представлены интерьеры на любой вкус. Там есть, на что посмотреть, чем восхититься, ужаснуться, заинтересоваться, взять визитную карточку, чтобы наведаться в фирмы в их обычное рабочее время. Много – «английского интерьера». Оно и понятно, - на открытие недели декора пожаловала сама ее королевское высочество принцесса Майкл Кентский, то есть жена принца Кентского. Она уже приезжала на открытие прошлой недели в ЦДХ, вручала тогда премию «имя года в дизайне интерьеров». Новый визит означает, видимо, то, что выставка ей понравилась и она не прочь продолжить отношения.

Из забавного можно отметить спецпроект «Перестройка» для молодой семьи, сделанный командой выпускников школы-студии дизайна. Он представляет собой – «динамичный интерьер», состоящий из мебели-трансформеров. Вот и на выставке трижды в день его меняют на глазах у публики. Но есть, кроме этого, конечно, и много роскоши, и новомодного минимализма, и выпукло-вогнутых зеркал, и мягкой и любой мебели. Молодая и скандальная троица архитекторов бюро «А-Б» (сокращение лучше в приличном обществе не расшифровывать) Санин, Чельцов и Лабазов представили целый «Дом с карманами». На самом деле, это весьма актуальное жилище для бомжа – покосившаяся будка, набитая хламом, - с большими пакетами, торчащими между досок, для сбора всего полезного из окрестных мусорных баков. А вот, например, знаменитый режиссер Рустам Хамдамов и декоратор Виктория Кручинина сочинили мечту – «домик у моря», подчеркнув, что это мечта, сон, игра, поскольку сделали его для лилипутов, похожим на то, что могли вообразить мы все, забравшись под стол в родительской гостиной комнате.

Была фирма, делающая чехольчики для вполне безумных предметов, вроде копилки, или для одной туфельки, или - «зимний чехольчик для воздушного шарика». Был специальный гость – французский архитектор и дизайнер Эрик Жизар, проведший, как полагается, мастер-класс. А, в общем, главный принцип этой экспозиции заставляет вспомнить давний лозунг Мао Цзе-дуна: «пусть расцветают сто цветов». Судя по обилию VIP-персон, которые выбрались посмотреть выставку, они собирались почерпнуть из нее много «плодотворных дебютных идей» в устройстве своих и чужих интерьеров. И это им удалось. Не будем забывать, что, в конце концов, каждый из нас – сценограф своей собственной жизни.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений