Все серебряней

В Манеже открылся шестой ежегодный фотоконкурс

 Вишневский Владимир и фото Засурского

Экспозиция

Игорь Шевелев

 

Вместе с наступлением осени в Москву приходит традиционный конкурс на лучший фоторепортаж о Москве. На сей раз – шестой по счету.

 

В связи с большой реконструкцией московского Дома фотографии на Остоженке выставка работ участников конкурса открылась в Центральном выставочном зале «Манеж», где заняла весь подвальный этаж.

Поскольку конкурс называется «Серебряная камера 2005» и посвящен фоторепортажам прошлого года, то участники сдавали на конкурс свои работы еще в январе месяце, и с тех пор с трепетом ждали его результатов. Судя по лицам на открытии, не все остались довольны. Даже у счастливчиков, которые прошли отбор, лучшие, как они считают, серии оказались отброшены, в тех, которые прошли и повешены на стену, лучшие фотографии тоже остались втуне. В результате, авторское видение ситуации, - а репортаж это и есть объемный взгляд на то или иное событие, - оказалось усеченным. В общем, переживаний участников хватало. А ведь впереди еще две недели основных волнений, - кто победит?

В этом году конкурс проходит по трем номинациям – «Архитектура», «События и повседневная жизнь», «Лица». Все фотографии анонимны. Обычный зритель, который посетит Манеж до середины октября, может просто разглядывать произведения, не отвлекаясь на имена их авторов. Хотя, если рядом с ними будут маячить какие-нибудь бородатые лица, можно биться об заклад, что это и есть сам фотограф, волнующийся за судьбу своего создания. Поскольку каждый посетитель, заполнив специальную анкету, может принять участие в конкурсе зрительских симпатий, выбрав то, что ему приглянулось более всего. Впрочем, проголосовать в эти две недели можно будет даже заочно, выбрав лучшую, на свой субъективный взгляд, серию на сайте московского Дома фотографии – www.mdf.ru

Многих, конечно, не мог не прельстить открытый характер конкурса. В принципе, участниками его могут стать не только профессионалы, но и любители, имя которым нынче легион, не только мэтры российской фотографии, но и студенты и школьники, почему нет. На открытии выставки можно было видеть, как телевизионная группа снимала дл репортажа интервью с неким господином лет 12-13. Поскольку рядом с ним волновалась мама, а в руках была фотокамера, можно было предположить, что это один из анонимных участников конкурса.

В целом же выставка вызвала, скорее, разочарование. Совершенно очевиден сдвиг в сторону «гламура». Нынешняя «новодельная» Москва словно дополняется гладеньким и глянцевым своим отображением. Плюс явная ностальгия по видеоряду брежневских времен – типа «трудовые подвиги» и «будни города-героя». Идеологический дрейф очевиден. Напомаженность вкупе с трудовым потом «фотомастеров», наступающих на горло собственной камере, производит довольно дикое впечатление точного знака именно сегодняшнего времени.

Понятно, что конкурс «Серебряная камера 2005» проходит под патронатом мэра Москвы. Понятно, что лучший подарок Юрию Михайловичу в год его 70-летия – это визуальный гимн перестраиваемому им городу. Поэтому у одного из анонимных участников конкурса взяли серии «объявлений» и «водосточных труб», но отвергли гораздо более живой «день города», в котором ему удалось подловить спящих старушек, бомжей, милиционеров, грудничков в колясках, дворовых собак и домашних кошек, нищих, шоферов и тех же пролетариев из дежурных трудовых подвигов. Бомжи и впрямь могут не понравиться глазу начальства, которое, в отличие от горожан, никогда не дремлет. К тому же, у МДФ за время своего бодрого функционирования накопилось уже немало обязательств перед одними, перед другими. В итоге, пришлось избегать «крайностей», держась за проверенную «золотую середину». Но, к сожалению или к счастью, искусство признает только крайности.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится 16 октября в «Центре оперного пения Галины Вишневской». Обладатели Гран-при в каждой из трех номинаций получат от правительства Москвы по 135 тысяч рублей (это прежние 5000 долларов). Всякие призы и премии раздадут «стратегические партнеры» Дома фотографии, которых с каждым годов все больше. Три счастливца получат по стипендии от музея МДФ на съемку с гарантированным гонораром в 27 тысяч рублей (по 1000 долларов).

А пока что спешите видеть саму выставку. Наш город и впрямь меняется на глазах. Например, в Манеже можно, кроме прочего, увидеть панорамные виды Москвы, снятые с какой-то высотной крыши.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений