Фото и телефон

МГТС в музее современной истории

 Галя у фото школьников 1973 года

Экспозиция

Игорь Шевелев

 

В музее современной истории на Тверской (бывший Английский клуб и музей революции) открылась фотовыставка «Связь большого города», организованная МГТС.

 

На фиксированную телефонную связь в домах москвичей конкурентов у МГТС вроде бы не предвидится. Поэтому и в рекламе самих себя они прежде замечены, кажется, не были. Однако веяния времени заставляют напоминать о себе даже тех, кто, как воздух, привык обнаруживаться лишь при своем отсутствии.

Для того, чтобы напомнить о своем новом «ребрендинговом яйце», МГТС пустилось на нетривиальную и довольно культурную акцию, организовав фотопутешествие по Москве нашего и былого времени, выпустив совместно с РИА Новости фотоальбом, заодно показывая старинные телефонные аппараты, коллекционные телефонные карты, старые таксофонные кабины, устроив на открытии настоящее джазовое шоу с участием Дениса Мацуева, трио Георгия Гараняна, квартета Льва Кушнира и подготовив множество приятных сюрпризов для всех посетителей выставки.

Экспозиция, действительно, очень приятная. Есть на что посмотреть, - молодые Ростропович и Вишневская у себя дома с маленькими дочками, автомобильная пробка на Ленинградском проспекте 1949 года – «Победы» стоят в четыре ряда, закрыв движение, люди идут на футбол на стадионе «Динамо», стиляги 1959 года отплясывают в закутке буги-вуги, Лужкова вынимают из подземного коллектора, который он осматривал в 1994 году.

Это работы классиков советской фотографии – Ивана Шагина, Михаила Озерского, Всеволода Тарасевича. Тут же работы 40-50-летних мастеров, - Владимира Вяткина, Сергея Пятакова, Руслана Кривобока. Они в двух залах – «черно-белом» на первом этаже и «цветном» на третьем. И если первый этаж оформлен в стиле ретро, - с телефонными кабинами, с макетом «Волги» на фоне высоток, со старинными аппаратами, то на третьем, кроме работ профессиональных фотографов, помещены снимки любимых мест города, сделанные разными знаменитостями, начиная от Игоря Бутмана и Андриса Лиепы, и до Глюкозы, Егора Титова и Игоря Угольникова.

Забавна история смены логотипов МГТС, прослеженная на выставке, - от факела, извергающего молнии в 12-конечной звезде начала ХХ века (такие же знаки, кстати, были на крышках люков кабельных колодцев) и до советских времен, когда приветствовалась всяческая скромность в подаче себя и умение не высовываться. Между прочим, нынешнее яйцо придумала британская рекламная фирма.

Фотовыставка «Связь большого города» в музее современной истории на Тверской, 21 продлится до конца октября. Устроители разрешили проходить бесплатно на выставку тем, кто предъявит в качестве билета конверт с единым счетом МГТС за сентябрь месяц. Вряд ли на скамеечке там будет сидеть дама в кринолине и с зонтиком начала прошлого века, как на открытии, а неподалеку стоять подставка с множеством больших серебряных яиц, оказавшихся шоколадными, то есть готовыми к употреблению гостями, но все остальное гарантировано.

Впрочем, если кто-то заныкал где-то свой телефонный счет, он сможет распечатать бесплатное приглашение с сайта выставки www.phonecity.ru и пройти, взяв с собой еще всю семью. То есть удобства налицо. Ах, если бы они еще не угрожали отключать телефоны за неуплату непонятно откуда взявшихся счетов!

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений