Все смешалось в доме Смирнова

Джаз с балетом, а виолончель с Сергеем Мазаевым

 Братья Ивановы в особняке Смирнова

Фестиваль

Игорь Шевелев

 

Во вновь открытом для посетителей особняке Петра Смирнова на Тверском бульваре с 6 по 15 декабря состоится музыкальный фестиваль Magic Mix.

 

Программа, как и заявлено в названии, предполагает смешение в рамках фестиваля всех музыкальных форм, видов и направлений. Наряду с юбилейным концертом декана фортепьянного факультета Московской консерватории Сергея Доренского и его учеников 6 декабря, с чего, собственно, и начинается фестиваль, пройдут джазовые вечера, в которых при этом будут принимать участие пианист Денис Мацуев, балерина Большого театра Екатерина Шипулина, струнный квартет «Виртуозов Москвы», знаменитая американская вокалистка Шенда Рул, ее соотечественник виолончелист Борислав Струлев, французский пианист Сергей Дрезнин, арфистка Анна Пашинская и многие другие замечательные музыканты.

Придумали и организовали этот необычный «фестиваль премьер», как они его назвали, джазовые музыканты Михаил и Андрей Ивановы и солист группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев. Столь эклектичную форму всему мероприятию, по их словам, им подсказало само место, где пройдет фестиваль – особняк Петра Смирнова на Тверском бульваре.

Этот особняк известного «водочного короля» был создан до революции знаменитым архитектором, классиком русского модерна Федором Шехтелем. Затем Петр Смирнов подарил его своей подруге. Уже в наше время здесь располагалась закрытая военная организация. Затем особняк был объявлен памятником культуры федерального значения. Здесь была проведена тщательная реставрация, по чертежам и эскизам восстановлено поразительное многообразие шехтелевских задумок в архитектуре особняка и деталях интерьеров. Какое-то время тут проводились закрытые приемы и торжества. Весной нынешнего года в рамках международного дня музеев особняк Петра Смирнова впервые открыл свои двери для широкой публики. Потом здесь прошло знакомство искусствоведов и потенциальных покупателей с шедевром Пикассо, выставленным на аукционе Christie’s и заехавшим до этого в Москву.

И вот нынешние хозяева особняка, желая не только привлечь к нему внимание, но и сделать, по их словам, одной из самых изысканных культурных площадок столицы, задумали проведение музыкального фестиваля. Этому способствует не только наличие в особняке двух роялей Стейнвей и Бехштейн, но и поразительная акустика в его залах, чему способствует сама архитектура, тканевые обои и прочие секреты создателей. Кстати, тот же Сергей Мазаев готовит диск, на котором будут записаны камерные выступления музыкантов в разных залах особняка, и название его будет соответствующее - «Эффект Шехтеля»

В «египетском зале», акустика которого сравнима с храмовой, и где должны проходить все концерты фестиваля Magic Mix, будет создано некое подобие vip-зала на 132 места. Впрочем, цены на эти места организаторы обещают вполне обычные, поскольку сами за аренду, насколько можно понять, не платят. Хозяева особняка и организаторы фестиваля сошлись на том, что «искусство должно принадлежать народу».

 На пресс-конференции был задан вопрос, чем объясняется активное участие в фестивале классического пианиста Дениса Мацуева. Более того, он не только рядовой участник, но и создатель своей собственной программы, которая прозвучит 14 декабря, и где звуки музыки будут переплетены с балетной пластикой, а виолончели и роялю будет сопутствовать вокал Сергея Мазаева и Шенды Рул. Так вот оказалось, что у Дениса Мацуева не только отец джазовый музыкант, но и сам он, как известно, настолько неравнодушен к джазовому исполнению, что встретил предложение с удовольствием.

Заодно гости фестиваля смогут посмотреть сам особняк, все его восемь залов, сделанных каждый на свой лад, - с тремя каминами, лестницей-обманкой, знаменитым декоративным шехтелевским балконом, выходящим на Тверской бульвар, и балконом-фонарем, с портьерами, сделанным по оригинальным эскизам самого архитектора, барельефами, с вензелем любимой дамы Петра Смирнова на плафоне, с множеством сюрпризов в оформлении особняка, которые открываются гостям только постепенно.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений