В пространстве мифологии

Юлий Гусман показал в «РГ» «Парк советского периода»

Юлий Гусман и Михаил Ефремов

презентация

Игорь Шевелев

 

В пресс-центре «Российской газеты» состоялся служебный просмотр фильма Юлия Гусмана «Парк советского периода». Презентация плавно перешла в деловой вечер под названием «Комсомол — школа олигархов».

 

Недавно одна моя коллега, посмотрев фильм «Парк советского периода», сказала ее автору, работавшему над произведением несколько лет, что тот напрасно разбрасывается плодотворными бизнес-идеями, щедро заложенными в «Парке». Надо немедленно брать патент на идею и приступать к воплощению ее в жизнь. Но оказалось, что фильм и задумывался семь лет назад как заявка к последующему реальному строительству памятника прошедшей на наших глазах эпохе. «Пока, — как заметил сам Юлий Соломонович, — история не стала археологией, которую будут восстанавливать по черепкам».

Надо ли говорить, что Юлий Гусман с удовольствием подхватил предложение «Российской газеты» собрать под ее бумажным крылом бывших комсомольцев, ставших крупными банкирами, бизнесменами и прочими капитанами капиталистического производства, чтобы предложить им построить такой же «советский Диснейленд» в натуральную величину. И ведь есть пока еще где строить. Главный редактор «РГ» Владислав Фронин предложил в качестве стройплощадки санаторий в Сочи, где недавно отдыхал. Там на сто десять человек — 36 гектаров девственной природы: чем не законсервированный рай социализма? Сенатор от Марий Эл Наталья Дементьева, естественно, предложила свой волшебный край под перспективный проект. Хотя и выразила сомнение в правильности названия вечера, заметив, что «олигархи никогда ничему не учились, поэтому всему учат сами».

Многочисленные гости, среди которых были писатель Василий Аксенов и кинорежиссер Вадим Абдрашитов, академик Геннадий Месяц и его сын, лауреат Бунинской премии по литературе Вадим Месяц, первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк и теледеятели Анатолий Лысенко и Александр Гуревич, с интересом слушали рассуждения бывшего заведующего сектором ЦК комсомола Азербайджана Юлия Гусмана о том, что «все мы живем в пространстве мифологии, где поэтому прошлое непредсказуемо, а будущее неопределенно».

Режиссер рассказал, как все продюсеры, вкладывавшие деньги в фильм «Парк советского периода», обламывались по ходу съемок, и если бы не последний взнос бизнесмена Аркадия Гайдамаки, кино так бы и осталось в мыслях его создателей и под обложкой одноименной книги, уже выпущенной издательством «Гелеос», — там в качестве соавторов Юлия Гусмана выступают Эдуард Акопов и Алексей Козуляев. Ибо этот фильм — не будущий лауреат фестивалей и не возможный хит проката. Это, несмотря на шутливую и веселую его форму, довольно серьезное послание тем, кто готов и способен это послание услышать. «Мы не давали ответов, — сказал режиссер, — но постарались точно обозначить вопросы».

В отличие от былого комсомольского активиста Ю. Гусмана исполнитель одной из главных ролей в фильме Михаил Ефремов мало того что в комсомол вступил уже в армии и по большой нужде — чтобы стать начальником клуба, — так еще и из пионеров был исключен в 4-м классе, а заодно и из школы — за взгляды, несовместимые с моральным обликом юных первопроходцев коммунистического будущего. Поэтому он и в фильме получил роль первостепенного злодея, о чем и поведал со сцены.

Однако мало того, что сам фильм «Парк советского периода» был просмотрен собравшимися с большим интересом. Зрители еще и остались на дружескую посткомсомольскую пирушку, на которой высказали авторам и создателям фильма все то, что о них думают. Причем хорошее в их словах и мнениях активно боролось с еще более хорошим.

Пионеры меж тем били в барабаны и трубили в горны под бюстом Ленина. Гости изумлялись «Жигулевскому» пиву, спрашивали сырок «Дружба» и соображали на троих. Нынешнее забудется быстро, а хорошее останется навсегда. Парку советского периода — быть и цвесть.  

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений