И – в путь!

Вышли правила для делового путешественника

Обложка Деловой Европы

Книга

Игорь Шевелев

 

Книга Мэри Мюррей Босрок «Деловая Европа: правила путешественника» (М.: Поколение, 2007) вышла только что в Нью-Йорке, но уже переведена и издана в России. Что объяснимо предполагаемым спросом на нее.

 

Это не обычный путеводитель. Это краткое пособие по адекватному поведению делового человека в разных европейских странах и условиях. Автор, мать двоих сыновей и бабушка семи внучек, четко фиксирует следующий факт: при общей глобализации, открытых границах и унифицированных стандартах жизни и бизнеса каждый народ начинает упорнее культивировать свои отличия от других, держаться за свою уникальность. Не только мы считаем себя особым народом, который «аршином общим не измерить». Все уверены, что они – особые. И если вы приехали не просто отдохнуть, развлечься и потратить деньги, а, наоборот, заработать, то должны наступить на горло своей песне, а не чужой. Например, не высказывать суждений о политической и общественной системе другой страны, не сравнивать ее с третьими странами или своей собственной и вообще больше приспосабливаться к другим, а не заставлять их приспосабливаться к вам. Ну, и предполагайте в людях лучшее. Тем более что это недалеко от истины.

Почти семьсот страниц книги в удобном узком формате и в особо мягком переплете делают ее пособием на все случаи жизни. От предостережения, что главное поле битвы для мусульман в ближайшее десятилетие это не Ирак и Палестина, а предместья Лондона, Парижа и других европейских городов, до совета отказаться от вождения автомобиля в европейских странах или хотя бы знать, что при управлении машиной там категорически запрещено пользоваться мобильным телефоном. Среди трех с лишним десятков стран Европы, перечисленных в книжке, России нет. Может, ее выпустили при переводе, а, может, нет в оригинале, как страны не европейской. О правилах поведения европейца в России можно отчасти судить по советам о посещении «бывших коммунистических стран».

Итак, общие положения. Европейцы пожимают руки мужчинам, женщинам и детям. Руку подают прежде старшему по положению, независимо от пола. Сперва руку пожимают женщине. Если вы женщина, протягивайте руку первой, иначе европеец может вам не протянуть свою, и это станет поводом для недопонимания. Если вы мужчина, не надо целовать руку европейской женщине.

Дальше. Если вы говорите через переводчика, никогда не обращайтесь к нему, но только к партнеру по переговорам. Говорите как можно проще, тупо повторяя основные положения. (В Евросоюзе многоязычность –дело святое, все документы переводятся на двадцать с лишним языков, стоимость чего уже достигла $1,5 млрд.). Шутите осторожно, - у каждого народа свой юмор. Когда сидите, не раздвигайте колени. Не сутультесь, - для европейца это свидетельствует о «слабой личности». Не хлопайте людей по спине. Если в комнату входит женщина, мужчины должны встать и сесть только после нее. Ланч – с полудня до часа дня. Основная еда вечером. Чтобы не портить себе аппетит, не спрашивайте, что за блюдо вам дали, до того как его съели. В Париже мужчинам неприлично плавать в общественном бассейне в плавках, но только в «семейных трусах». Никогда не дарите французу итальянское вино, а австрийцу немецкое. Не дарите женщинам красных роз, если у вас нет идущих далеко относительно нее планов. Вообще ничего красного – в бывших коммунистических странах! Если встреча назначена на семь вечера, то в Германии она начнется в семь, в Англии – в семь пятнадцать, а в Италии, Греции или Испании – около восьми. Но, на всякий случай, будьте пунктуальны. Не входите в индуистский храм в кожаной одежде или с кожаным кошельком и ремнем. Не трогайте мусульман, особенно детей, за голову. Лучший подарок для мусульманина компас, чтобы даже в офисе он мог ориентироваться на восток. И помните, люди вели войны из-за своих различий!

И только после краткого, на сто страниц, общего вступления начинается перечень правил поведения отдельно в каждой из стран в связи с их особенностями. Например, в Австрии мужчины при встрече и прощании не целуются. Доктор наук имеет там некоторые привилегии, может потребовать себе столик в переполненном ресторане. Не только к нему, но и к его жене следует обращаться с упоминанием его звания: фрау профессор Фройд. Ирония, как и комплименты, там недопустимы. В справочнике подробно рассказывается про вина разных стран, про еду и природу, приводится десяток самых простых фраз приветствий, включая тосты, объясняется, как, где, сколько и в каких случаях давать чаевые, а в каких нет. В той же Австрии, кто приглашает в ресторан, тот и платит, а борьба за право платить не приветствуется.

А уж из Австрии вниз по всему алфавиту, и - давай пожмём друг другу руки, и в дальний путь на долгие года!

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений