Искренне наш

Показ фильма об Андрее Миронове прошел в ГМИИ им. Пушкина

 Алла Сурикова, Михаил Державин, Владимир Зельдин, Любовь Горина на премьере - друзья Миронова

Память

Игорь Шевелев

 

В Белом зале Музея им. Пушкина прошел предпремьерный показ фильма «Искренне ваш, Андрей Миронов», который будет показан в марте в день рождения знаменитого актера.

 

Отвечая на вопрос, почему фильм показывают друзьям Андрея Миронова в таком неожиданном для кино месте, директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова вспомнила, как однажды Миронов и Ширвиндт приехали сюда проводить концерт. Оказавшись рядом с микеланджеловским Давидом, Андрей Миронов сделал такой неожиданный, точный и трогательный жест в сторону скульптурного шедевра, что мгновенна стала видна и понятна вся необыкновенная пластика артиста. «Где же о нем теперь и рассказывать, как не в музее пластических искусств», - риторически вопросила Ирина Александровна.

В зале были многочисленные друзья Андрея Миронова, в том числе те, кто рассказывает о нем в фильме, - Александр Ширвиндт, Лариса Голубкина, Любовь Горина, Юрий Темирканов. Последнего не только удалось снять в фильме, но он и подгадал оказаться в этот вечер в столице, будучи здесь с гастролями.

Трудно представить, но в августе будет двадцать лет, как Андрея Миронова нет в живых. Рассказы о нем Марка Захарова, Льва Дурова, недавно умершего театрального художника Олега Шейнциса, делавшего с ним спектакли в театре Сатиры, открывают по новому давно, казалось бы, знакомый образ актера.

Закадровый текст в фильме читает сам Андрей Миронов, как бы рассказывая о самом себе. В телевизионной версии, кстати, будет слышен голос другого актера, и финал фильма будет иным. Но для друзей, среди которых в зале была режиссер Алла Сурикова, артисты Владимир Зельдин и Михаил Державин, Иосиф Кобзон и многие другие, показали именно первоначальный вариант.

 

Прямая речь

Автором проекта фильма стала вдова Андрея Миронова актриса Лариса Голубкина. Корреспондент РГ поинтересовался у нее о причинах создания этого фильма.

- Мы года два назад начали думать об этом фильме. Об Андрее Миронове снято очень много документальных фильмов, но все, как мне кажется, «не про то». Не про то, что Андрюша любил свою профессию. Он был актер, и это было для него всегда на первом месте, потом уже все остальное, включая друзей, которых он так любил собирать вокруг себя. А в фильмах про него все больше о каких-то женщинах. И даже названия фильмов идиотские.

РГ / И все-таки почему только сейчас, спустя двадцать лет?

Лариса Голубкина / На протяжении всех этих лет после его смерти я молчала. Тем трагическим летом 1987 года я решила, что некрасиво, когда жены выпячиваются, пользуются именем мужа. Да, мне предлагали за деньги что-то говорить о нем, выступать. Я возражала, что я могу спеть, как Голубкина, могу сыграть в спектакле, как актриса, но зачем мне про Миронова сказки рассказывать? Время было жестокое, 90-е годы. Мне звонят люди, что пиратски печатают его пластинки. Приезжаю в другой город, и вижу рекламу выступлений в домах культуры каких-то дяденек и тетенек, которые его в глаза не видели, - «Воспоминания о Миронове»! Ну, думаю, хорошо, что не я в этом участие принимаю. И не потому, что я чего-то побаиваюсь, а потому что считаю, что это не слишком тактично по отношению к умершему, близкому тебе человеку. Ну, а потом все-таки подруги уговорили, достали деньги на фильм. У меня фантазия разыгралась, - хорошо бы и в Голландии снимать, куда мы с Андреем ездили с 1979 по 1987 год. Хорошо бы и в Америке снять, куда в начале 1980-х нас пригласил Роберт де Ниро, друживший с Андреем. Денег, естественно, на все это не хватило, но главное, что это фильм, который полон веселья, исходившего от Андрюши. Он – главный в этом фильме, недаром в нашем варианте за кадром он сам комментирует происходящее, звучит его голос.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений