Происшествие с Петровичем

Выставка Андрея Бильжо в Крокин-галерее

Бильжо на выставке

Экспозиция

Игорь Шевелев

 

В Крокин-галерее открылась выставка Андрея Бильжо «Происшествия». Рисунки о случаях из жизни главного героя художника – Петровича, дополнены рассказами, эти случаи описывающими.

 

Черно-белые картинки раскрашены Андреем Бильжо цветными карандашами и повествуют о жизни нашего современника, начиная с 70-х годов прошлого века. Детство, любовь, семейные и трудовые будни, дурдом, куриный грипп, политика - все, как у людей, и даже уровень идиотизма вполне средний. Ну, например, читает Петрович лекцию о том, каким путем может передаваться президентская власть - бытовым, половым, воздушно-капельным, через желудочно-кишечный тракт. Но тут наступает последний день ХХ века, и президентская власть передается неизвестным доселе науке способом. А то ли еще будет…

Можно понять, что эта выставка – превью будущей книги о Петровиче, в которой, кроме «Происшествий», будут «Вещи Петровича», а также «Кумиры Петровича», то есть весь «Мир Петровича», как книга и будет называться. На самом деле, это отчасти ностальгическая книга и выставка – о довольно дурацкой, но теплой, близкой и понятной нам всем жизни конца прошлого века. Как часть ее на выставке можно увидеть любимые Петровичем еще из «Родной речи» шедевры русской мировой живописи. Мне, например, приглянулся «Меншиков в Березове», где птенец гнезда Петрова сокрушается: «Да… надо было футбольный клуб покупать…»

 

Прямая речь

На вопросы корреспондента «РГ» отвечает Андрей Бильжо

Российская газета / Как получилось, что художник стал еще и писателем?

Андрей Бильжо / Сначала я только рисовал, потом как бы писал, теперь вот расписался. На выставке и в будущей книге – больше ста «происшествий» с Петровичем, и надо уже читать то, что под картинкой, сама по себе она ни о чем не говорит. Это не карикатура, не короткий анекдот, а уже почти новелла.

РГ / Двум другим частям книги тоже будет предшествовать выставка?

Бильжо / Нет, выставки уже не будет. Месяца через два книга появится. В ней будет весь физический и духовный мир моего героя. А выставка это ведь повод встретиться не только с Петровичем, но и друг с другом. Один мой коллега и приятель бесконечное число раз женился. Я его спросил: «А чего у тебя, собственно говоря, восьмая уже или девятая свадьба?» Он говорит: «А что, плохо, что ли – на свадьбе погулять?» Вот так и с выставкой. Плохо, что ли, - водка, селедка под шубой, пирожки с капустой, мы с Петровичем, пережившие еще один Новый год…

РГ / А какие творческие планы в наступившем году?

Бильжо / Планов много. Я со своими друзьями снял много часов документального фильма о Венеции. Возможно, это будут даже три фильма, которые мы предложим на разные телеканалы, включая европейские. Это история жизни одного венецианца, который хочет по интернету познакомиться и жениться на русской девушке, история мусорщиков, просто Венеция, склеенная с одним из наших туристических городов. Такое импровизационное кино, построенное на чувстве.

РГ / Неужели конец Петровичу?

Бильжо / Нет, конечно. Мы только что закончили десять мультипликационных роликов с Петровичем по заказу МЧС – про пожары, детей на дороге и прочие опасности. В Петербурге ребята заканчивают большую компьютерную игру про Петровича, - она будет занимать пять часов, если удачно пройти все уровни.

РГ / А книги?

Бильжо / Кроме «Мира Петровича», который выйдет в издательстве «Гаятри» весной, будет собрана отдельная книга моих газетных статей и рисунков. А также издатель Вадим Мещеряков собирается выпустить мой двойной альбом. В первый том войдут традиционные карикатуры, а во второй – моя графика, которую, в отличие от рисунков с Петровичем, мало кто видел и знает. Это все должно появиться до конца лета, а там посмотрим.

 

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений