День смеха

Год погоды. 1 аперля

1 апреля. Несколько рюмок хорошей водки только помогут хорошему настроению. Но никогда не можешь быть уверен, что водка хорошая. Это раз. И, во-вторых, после первой уже рюмки трудно остановиться. Разве что, глядя на тех, кто уже перепил. Почему-то не до смеха. И в этот день, как в другие.

Накануне несколько раз начиналась вьюга, которая так же внезапно заканчивалась. Он глядел на нее из окон квартир и ресторанов, в которых оказывался. Совершенно невозможно было ехать в метро, глаза закрывались сами собой, особенно при взгляде на другого человека.

Зато спишь хорошо, с каким-то особым наслаждением бессилия и невозможности открыть глаза, с каким-то сладостным провалом в глубине груди. Потом долго трешь в ванной слезящиеся зенки ледяной водой, лишь бы не смотреть в зеркало.

Ветер развевает волосы во все стороны, особенно в подворотнях. Опять отключили горячую воду, видимо, в отместку за то, что летом обещали не отключать, во что верится еще меньше, чем в отмену властью советской власти.

День холодный, здоровый, освежающий лицо, особенно после выпивки и дружеских встреч. Даже духота в метро переносится легче обычного. В метро организм привычно замирает, переходя в вегетативное состояние. Страшнее всего кажется жизнь в детском саду, в который никогда не ходил. А со стороны, с четырнадцатого этажа башни, с которой глядишь в немытое окно вниз, на освещенный солнцем вытоптанный дворик, кажется все и не таким жутким, во всяком случае, разноцветным. Хотя кто-то обязательно кого-нибудь сбивает с ног, а потом стоит рядом и долго смотрит, чтобы тот не поднялся.

Ветер северный, сильный, дым из какой-то трубы вдалеке идет упругими толчками, перпендикулярно самой трубе. При этом солнечно и страшно. Втайне решил никуда сегодня не идти. Особенно на встречу с теми, с кем договорился заранее. Причем, не говорить об этом даже самому себе, чтобы в последний момент, как обычно, не передумать.

В иные дни полон чужими жизнями, какими-то внутренними девушками и монголами, которые ведут в тебе свой монолог. А тут всех вычистил и с наслаждением думаешь за себя одного. Поперся зачем-то на оптовый рынок через поле, какие-то надолбы, остатки снега и грязи. Но небо уже вольное, во весь обхват, дробно пахнет землей. И все время хочется повернуть назад, не дойдя до цели. То же и, придя не рынок, ничего не купил, кроме банки кофе, подозрительного вида. Почему-то, идя назад, всегда потеешь, войдя, видимо, в чьи-то чужие жизненные обстоятельства. Оптовый рынок у кольцевой это как место, куда раньше привозили и держали скотину.

Зато, придя оттуда, с наслаждением пьешь тот же кофе со сгущенным молоком и жалеешь, что не купил чего-нибудь еще да побольше, например, сладкого или какой-то колбасы с сыром. Впрочем, и рынок нынче не тот, что прежде, года два-три назад. Город в апреле, действительно, какой-то голый и пыльный, как обритый после больницы и только вышедший на волю человек.

Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга