Пасха

Год погоды. 11 апреля

11 апреля. Весной лезешь из кожи вон, потому, наверное, так неуютно. Тебя давно уже ничего здесь не держит, а декорации не меняются. И выхода нет. Тычешься в слепоглухонемых существ, расставленных в беспорядке. Пасхальный студень из нервов. Мушки-дрозофилы в большом количестве вьются вокруг домашних цветов, суля эволюцию по доктору Менделе.

Вообще же праздник, солнце, ангелы тучи разогнали и веселятся, играя. К вечеру, правда, пошел дождь, но это уже ничего не решало. И поели, и в футбол наигрались от пуза. Земля, когда ты потный, пахнет по-особенному.

Потом с детьми на прогулку, покачаться на качелях на детской площадке, потом на оптовый рынок с сумками, потом на машине на кладбище, хотя близко к кладбищу не подъедешь, стоит милиция, пришлось оставить машину и долго идти пешком. Погода хорошая, почему бы не пройтись. А потом еще через все кладбище до нужного участка. Потом на футбол. Как какой-нибудь праздник, так «Спартак» играет с «Торпедо». Прежде на первое или второе мая так было, потом на девятое мая, теперь на Пасху. Он помнил, как ходил с отцом в Лужники, сидели на самой верхотуре. Толя Крутиков забил решающий гол, и «Спартак» выиграл 4:3. Теперь он даже игроков не всех помнил, память забилась до краев, больше не вмещает, но пошел с сыном. Потом, когда приехали домой, на голубятню, голубей погоняли за домом. Уже лет двадцать грозят старую голубятню порушить, если бы не свои люди в московской мэрии, которые это дело понимают, то давно камня на камне бы не осталось. Потом долго христосовались, яйца крашеные били друг о дружку, кто чемпион, потом пили и закусывали, разговлялись, хотя особо и не постничали, но это уже его грех, сам и ответит, другим людям судить себя не даст. Потом с собакой погулял, и опять за руль, родственников объезжать, обедать, поздравлять, ну, по рюмочке в Пасху и не считается, милиция тоже ведь понимает, что к чему, святой праздник, чтобы на водителях наживаться через меру. Потом, вечером, к друзьям, тут уж машину пришлось оставить у дома, как домой доехал уже и не помнил. Но собаку никто не выгулял, у нее что, не праздник? Шел, вдыхая влажный от мелкого дождя воздух, хорошо. Завтра предстояла сложная дипломатическая операция по вызволению наших товарищей из катарского плена. Самолеты уже были готовы, и группа захвата. Все ребята проверены не в одной горячей точке, а скольких уже потеряли. Но, как говорится, сам погибай, а товарища выручай. Сын играл в компьютерную игру, подсел рядышком и, стараясь не дышать в его сторону, перегаром, прошел пятый уровень и только тогда ушел к себе, показав, что старая гвардия еще годится в дело. Дальше тоже понятно: ледяная ванна, тренажер, два сильных удара головой в стену, собравшись, с двойным тулупом под себя, ты опять в норме.

Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо со вкусом. Никаких теток, во всяком случае, в праздники. Лучшее лекарство от лишнего алкоголя березовый сок, который они с друзьями специально отправляются пить на 82-й километр по Казанке. Там есть одно место, которое, раз увидел, никогда больше не забудешь. Роща над самой рекой, и видно далеко, как на том свете.

 Первая | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга